МАР предоставит кредит Минцифры на облачные технологии

16.01.2024, 12:41 Акчабар
МАР предоставит кредит Минцифры на облачные технологии

Международная ассоциация развития предоставит Кыргызстану дополнительное финансирование в размере $7 млн на облачные технологии. Соглашение о дополнительном финансировании одобрено комитетом Жогорку Кенеша по бюджету, экономической и фискальной политике.

Соглашение было подписано в 2019 году, и по нему Кыргызстан получил $50 млн на подключение школ, больниц и других социальных объектов к интернету. По словам министра цифрового развития Нурии Кутнаевой, в настоящее время освоено более 45% этих средств. Деньги поступают по согласованной схеме.

Дополнительные $7 млн Минцифры получает на облачные технологии, так как у госорганов недостаточно серверных мощностей. Будет построен государственный центр обработки данных, в котором будут размещены все серверы государственных органов.

Отметим, из одобренных в 2029 году $50 млн $25 млн МАР предоставит в качестве беспроцентного кредита на 50 лет с 10-летним льготным периодом, еще $25 млн в качестве гранта. Дополнительные 7 млн — в качестве кредита под 0% годовых.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минцифры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть