МДС: Система спецпропусков приводит к сбоям производства и поставок товаров

27.03.2020, 18:20 Акчабар
МДС: Система спецпропусков приводит к сбоям производства и поставок товаров

В условиях чрезвычайного положения у компаний, производящих и транспортирующих продукты питания первой необходимости, возникают серьезные проблемы с прохождением блокпостов. Об этом сообщил МДС.

Отметим, что институт бизнес-омбудсмена также сообщал о проблемах с пропусками на блокпостах.

Как сообщает совет, к ним поступают многочисленные жалобы от предпринимателей о том, что на местах, где организованы блокпосты, возникают сложности по передвижению работников компаний и предприятий, обеспечивающих город продуктами первой необходимости.

В целях обеспечения бесперебойной жизнедеятельности столицы 26 марта комендантом Бишкека Алмазбеком Орозалиевым изданы приказы о беспрепятственном передвижении грузов с продовольствием и другими продуктами первой необходимости и приказ № 6 о передвижении связанных с этими продуктами работников вне комендантского часа (с 07:00 до 20:00). Аналогичные приказы были изданы в Оше и Джалал-Абаде.

Вице-премьер-министр КР Эркин Асрандиев по всем ведущим каналам страны сообщил о порядке передвижения груза и работников, предусмотренном в данных приказах.
Данные приказы были распространены среди вышеуказанных компаний, и компании выдали своим сотрудникам все необходимые документы.

27 марта многие сотрудники не смогли попасть на свои рабочие места. Даже при наличии всех сопутствующих документов, указанных в приказе коменданта Бишкека на блокпостах требуют специальные пропуска от коменданта. Эта проблема приводит к сбоям работы производства и поставок товаров первой необходимости.

В связи с этим бизнес-сообщество просит Республиканский оперативный штаб и комендатуру Бишкека оказать всевозможное содействие в реализации положений данных приказов на местах, без введения новых дополнительных обременений по получению разрешений и спецпропусков.

Кроме того, массовый наплыв работников организаций в комендатуру Бишкека за получением спецпропусков создает определенные риски и может противоречить карантинным мерам.

Тэги: МДС блокпосты бизнес-сообщество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть