Медет Назаралиев: Падение акций Centerra Gold — это временная реакция инвесторов на проблемы в компании

08.05.2021, 12:43 Акчабар
Медет Назаралиев: Падение акций Centerra Gold — это временная реакция инвесторов на проблемы в компании

По итогам состоявшихся 7 мая торгов на Фондовой бирже Торонто акции Centerra Gold просели сразу на 29.97%. Эксперты связывают падение ценных бумаг с возможными экологическими нарушениями компании, выявленными государственной комиссией при работе на руднике «Кумтор» в Кыргызстане.

Однако тренд на снижение акции взяли еще в декабре прошлого года. С тех пор ЦБ Centerra Gold упали на 42.76%. При этом решение о формировании государственной комиссии было принято позже, а сама она была создана в конце февраля текущего года.

Скорее, на резкое падение цены сказалось решение Октябрьского районного суда Бишкека о взыскании с «Кумтор Голд Компани» дочерней компании Centerra Gold 261.7 млрд сомов в пользу Кыргызстана. Причиной принятие такого постановления стали незаконные действия компании, которая долгие годы складировала пустые породы на ледниках Давыдов и Лысый. В результате халатности компании 183 млн кубометров ледников сегодня разрушены и не подлежат восстановлению.

«Конечно, сообщения о том, что «Кумтор Голд Компани» предъявлен иск за нарушение экологического законодательства в размере 261.7 млрд сомов сказалось на цене. Во-первых, потому что выплата такой суммы, если по итогам всех инстанций вина компании будет доказана, безусловно, скажется на прибыли держателей акций, во- вторых, соблюдение компанией экологической безопасности на сегодня является одним из важнейших показателей и принятых в мире стандартов работы. Инвесторы охотнее вкладывают деньги в предприятия, которые соблюдают этот принцип (принципы ESG — Environmental, Social, Governance). Так что нет ничего удивительного в том, что сообщение об экологических нарушениях временно отвратило часть потенциальных вкладчиков от Centerra Gold», — говорит президент «Кыргызской Фондовой биржи» Медет Назаралиев.

Учитывая, что Кыргызстан является держателем 26% пакета акций Centerra Gold, падение стоимости ЦБ сказалось и на нем. Однако, по мнению Назаралиева, акции Centerra могут также быстро вернуть свои позиции на фондовой бирже, как и потеряли их.

«Фондовая биржа — самый чувствительный рынок в мире, он реагирует на любую информацию. Падение акций происходит также быстро, как и рост. Вспомним хотя бы ситуацию с перекрытием дороги на рудник «Кумтор». Тогда мы также наблюдали значительное снижение стоимости акций. Но как только ситуация разрешилась, достаточно быстро произошла корреляция ценных бумаг», — напомнил глава ЗАО «КФБ».

Напомним, в сентябре 2018 года акции Centerra после достаточно продолжительного и ровного роста, взяли тренд на снижение и просели 30.91%. А затем в меньше чем за год нарастили в цене 141.5% (с сентября в 2018 года по август 2019-го).

Эксперт не взялся прогнозировать, сколько времени может занять возвращение цен акций Centerra на уровень до падения. Многое, по его словам, будет зависеть от информационного фона.

«Конечно, негативные сообщения влияют в том числе и на стоимость пакета акций Кыргызстана. И, безусловно, это печально. Но если есть неопровержимые доказательства того, что компания допускала грубые нарушения в работе, и это привело к экологическим последствиям, то об этом нельзя молчать. Фондовый рынок предполагает от компаний максимальной прозрачности в работе. Потенциальные инвесторы должны понимать реальное положение дел в компании, все риски и преимущества», — заключил глава ЗАО «КФБ» Медет Назаралиев.

Тэги: Кумтор Голд Компани Centerra КФБ биржа КФБ горнорудка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть