Медработникам увеличен размер надбавок к зарплате на 25-30%

07.07.2020, 14:55 Акчабар
Медработникам увеличен размер надбавок к зарплате на 25-30%

Медработникам и сотрудникам медорганизаций увеличен размер выплачиваемых надбавок к зарплате на 25-30%. Об этом сегодня на брифинге сообщил премьер-министр КР Кубатбек Боронов.

«Медицинским работникам и сотрудникам медицинских организаций, согласно категориями, 1 июля увеличен размер выплачиваемых дополнительных надбавок к заработной плате в среднем на 25-30%», — сказал он.

Так, к примеру, если врачу, работающему в инфекционных отделениях, реанимации, вирусологических лабораториях, обсерваторах или в мобильных бригадах в день платят 2.3 тысячи сомов, то теперь предлагается по 3 тысячи сомов.

В период изоляции, как было утверждено ранее, врачу оплачивают по 900 сомов в день. В результате врач за 29 дней будет получать 72 тысячи сомов. Ранее эта сумма составляла 47 тысяч сомов.

«Такое же повышение размера доплат будет для медицинских работников в санитарно-карантинных пунктах, на блокпостах, в службах скорой помощи. Медработники днем и ночью работают в тяжелейших условиях для того, чтобы спасти жизни людей. Помочь в этой борьбе вызвались медики из регионов, в стороне не остались и медики, которые живут за пределами страны», — отметил Боронов.

Кроме этого, предлагается сократить срок нахождения в изоляции до 7 дней вместо 14.

Тэги: медики выплаты коронавирус Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть