Мероприятие-диалог как тренд совместного запуска МП «Ишкер24» с бизнесом

19.03.2024, 19:00 Акчабар
Мероприятие-диалог как тренд совместного запуска МП «Ишкер24» с бизнесом

#GovFinTech #Ишкер24 #коллаборация

В столице прошло масштабное мероприятие от коллаборации MEGA&«РСК Банк» по совместному запуску с бизнесом и государственными органами мобильного приложения для предпринимателей. Старт мероприятию был дан цифровым видеообращением президента Кыргызской Республики. Президент подчеркнул в очередной раз важность осознания и принятия налоговой реформы как вклада и созидающей инициативы в развитие страны, нашего общества.

«Цифровое решение создается по инициативе главы государства на ресурсах GovFinTech коллаборации MEGA&«РСК Банк». «Ишкер24» реализуется на основе рекомендаций бизнеса, наших предпринимателей для системного и удобного перехода на новое налоговое законодательство. Ведь с 1 июля 2024 года в Кыргызстане отменяется патент для торговой деятельности. Поэтому уже сейчас, заблаговременно мы приглашаем малый и средний бизнес тестировать, совершенствовать наше общее МП «Ишкер24». Это позволит плавно перейти на налоговый режим, а в дальнейшем управлять всеми циклами жизнедеятельности своего бизнеса полностью онлайн, не посещая госорганы», — подчеркнул председатель правления ОАО «РСК Банк» Уланбек Ногаев.

Мероприятие собрало представителей бизнес-ассоциаций страны, ассоциаций рынков, предпринимателей и активистов, представителей государственных органов.

«Мы по поручению президента нашей страны и при поддержке кабинета министров КР, в коллаборации с «РСК Банк» поставили цель создать мобильное приложение, снимающее боль предпринимателя, и успешно его запустили в тестовом режиме. Основная же цель сегодняшнего мероприятия — презентация приложения «Ишкер24», и именно сбор обратной связи по версии 1.0 приложения, а также актуализация совместно с бизнесом плана запусков дальнейших версий мобильного приложения. Слушать и слышать граждан, клиентов — наиболее эффективный инструмент при создании цифровых продуктов. С этой целью мы провели по всей стране масштабный караван цифровых знаний «Ишкер24.oкyy», где после обучения выслушали все пожелания от предпринимателей. По результатам каравана по всем регионам мы увидели положительную динамику и готовность к переходу граждан на более удобный цифровой формат взаимодействия и мобильно-финансовых услуг наших компаний в частности»,— отметил генеральный директор ЗАО «Альфа Телеком» (MEGA) Айбек Куренкеев.

В В рамках сессии мастер майнд — совместное моделирование версий решения участники в течение часа обменивались рекомендациями и пожеланиями по совершенствованию «Ишкер24». Также много вопросов было по налоговой реформе. Заместитель председателя ГНС Адилет Дубанаев отметил, что планируется еще ряд площадок с разъяснением нового налогового законодательства.

По результатам мероприятия-диалога составлен план запуска дополнительных модулей приложения к 1 июля 2024 года, сформирован список улучшений пользования, распланирован план повышения качества работы информационных систем ГНС, ГУ «Тундук», ГП «Инфоком», на базе которых функционирует «Ишкер24».

«В связи с политическим курсом страны на трансформацию первая GovFinTech коллаборация MEGA&«РСК Банк» взяла на себя социальную миссию — стать передовыми проводниками цифровых преобразований страны. Каждая компания в отдельности, а также в рамках запуска GovFinTech сектора в КР делает свой дополнительный вклад в ускорение масштабных процессов изменений. При этом не только запуская цифровые решения, но и повышая цифровую грамотность населения (в частности, предпринимателей). А также делая вклад в процесс моделирования современного мышления и мировоззрения общества с фокусом на применение цифровых технологий, на новую парадигму бесконтактного взаимодействия «государство — общество», — отметила руководитель проектного офиса коллаборации MEGA&«РСК Банк» Татьяна Шахин-Байло.

!Не ждите отмены патента до 1 июля. Переходите сейчас на «Ишкер24» — без посещения ГНС, без очередей и нагрузок на информсистемы ГНС. Ведь, согласно законодательству, на регистрацию ИП требуется три рабочих дня. До 1 июля этот процесс займет около суток при правильном введении вами данных!

Важно! Для ИП с оборотом до 15 млн сомов при регистрации через «Ишкер24» — 0 налогов, 0 отчетов, ККМ/QR (только страховые взносы в Соцфонд).

Вся подробная информация и обучающий пользованию ролик по мобильному приложению — www.ishker24.kg. Линии сбора обратной связи:

• единый короткий номер – *2400;

• WhatsApp – (+996) 755 002 400;

• кол-центр ГНС – 116.

Тэги: Ишкер24 новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть