МФК готова помочь в поиске инвесторов для строительства школ в КР

03.10.2017, 16:28 Акчабар
МФК готова помочь в поиске инвесторов для строительства школ в КР

Международная финансовая корпорация (МФК) готова оказать содействие Министерству образования и науки Кыргызстана в поиске частных инвесторов для финансирования, строительства и содержания школ на основе государственно-частного партнерства (ГЧП). Об этом стало известно на совещании по вопросу проекта ГЧП при строительстве учебных заведений в стране, сообщает пресс-служба правительства.

Нехватка новых школ по республике на сегодня, согласно проведенному анализу, составляет порядка 420 объектов, еще в 200 требуется ремонт. Из-за низкого качества строительства или плохого состояния зданий остаются высокими коммунальные расходы на отопление и освещение.

По данным МФК, возведение общеобразовательных учреждений на основе ГЧП решит проблему недостатка бюджетных средств, а также ускорит сроки строительства и изменит качество инфраструктуры благодаря регулярному техобслуживанию инвестором в соответствии с международными стандартами.

По итогам совещания премьер-министр Сапар Исаков поручил Минобразования совместно с МФК разработать технико-экономическое обоснование проекта ГЧП для строительства школ с учетом потребностей регионов страны, а также подчеркнул необходимость применения современных энергоэффективных технологий для сокращения расходов на электроэнергию и отопление.

Кроме того, Государственному агентству архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства поручено выработать единые критерии при строительстве новых образовательных учреждений в КР.

Справка

Международная финансовая корпорация (International Finance Corporation - IFC) — международный финансовый институт, входящий в структуру Всемирного банка (ВБ) со штаб-квартирой в Вашингтоне (США). Создана в 1956 году для обеспечения устойчивого притока частных инвестиций в развивающиеся страны.

Тэги: IFC ГЧП школы строительство инвестор

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть