Миллионные убытки и долги: в «Кыргызтелекоме» рассказали, как намерены исправлять ситуацию

26.08.2021, 14:56 Акчабар
Миллионные убытки и долги: в «Кыргызтелекоме» рассказали, как намерены исправлять ситуацию

Долгое время работа «Кыргызтелекома» была закрыта от глаз как простых граждан, так и журналистов, обычно вхожих в любые двери. Однако новое руководство, вступив в должность, сразу же пригласило масс-медиа в гости. Все дело в новой политике открытости компании, которую исповедует антикризисный топ-менеджмент.

По словам Алмаза Исанова, избранного на позицию председателя совета директоров, цель встречи — рассказать СМИ о реальном финансовом положении компании и о том, как новое руководство видит дальнейшую работу.

«Мы решили предоставить исчерпывающую информацию, чтобы избежать кривотолков и появления в прессе недостоверной информации. Мы сейчас ведем переговоры с рядом инвесторов о долгосрочном партнерстве, и, конечно, мы заинтересованы, чтобы они видели реальную картину происходящего», — начал встречу председатель совета директоров ОАО «Кыргызтелеком» Алмаз Исанов.

При том что компания остро нуждается в инвесторах, приукрашивать информацию о финансовом положении не стали. Честно рассказали и долгах и убытках, полученных по итогам 2020 года.

Так, по словам назначенного председателя правления Данияра Косумбаева, по итогам деятельности в 2020 году «Кыргызтелеком», в котором государство является держателем контрольного пакета (77.8% акций), получило убытки в размере 129 млн сомов. Кроме того, общая дебиторская задолженность оценивается в 849 млн сомов.

«В 2019-м компания вышла на прибыль в размере 120 млн сомов. Однако по итогам прошлого года мы получили значительные убытки. Это связано с тем, что у нас наблюдается отток аналоговых абонентов и было сильное проседание по продажам интернета, которые занимают 11% в структуре доходов», — пояснил Косумбаев.

Выходить из положения будут поэтапно: сначала закроют убытки, а затем привлекут к работе инвесторов.

«Говоря об инвестициях, мы имеем в виду стартовые вложения. Это будут крупные зарубежные игроки. Переговоры мы уже ведем. Интерес есть. Он и раньше был, и потенциальные инвесторы даже приезжали, однако из-за отсутствия диалога тогда сотрудничество не получилось. В настоящее же время мы открыты и, учитывая, что с точки зрения вложения сфера телекоммуникаций очень привлекательна, думаю, нам удастся договориться», — сказал Алмаз Исанов.

Подчеркивается, что руководство готово рассмотреть разные варианты вложений, за исключением вхождения в долю компании. Однако и брать новые кредиты не планируют, наиболее привлекательным Косумбаев видит вариант сотрудничества с инвесторами по принципу государственно-частного партнерства.

«Финансовое состоянии компании сложное, поэтому мы не хотим привлекать новые кредиты. Предпочтительнее, если инвесторы будут входить со своим оборудованием, чтобы они возвращали свои вложения за счет оказания услуг. У нас есть ряд дочерних компаний, и мы вполне можем реализовать подобный проект на условиях ГЧП», — добавил он.

Если же говорить о перспективах развития компании, то в планах «Кыргызтелекома» стать ни много ни мало национальным оператором по цифровизации. Первый шаг в этом направлении уже сделан, компания предложила стратегическое партнерство Министерству здравоохранения по проекту телемедицины.

«Мы хотим, чтобы «Кыргызтелеком» стал флагманом IT-реформ в Кыргызстане. У нас уже были переговоры относительно того, чтобы компания стала техническим оператором государственных данных: собирала и обрабатывала их. Сегодня мы видим, как обсуждаются различные цифровые госпрограммы: электронное сельское хозяйство, образование, правительство и т. д. В то же время у каждого органа на местах нет специалистов, которые могли бы обслуживать их, а мы можем это делать. У нас огромная филиальная сеть», — заключил председатель правления Данияр Косумбаев.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть