Минцифры сокращает бюрократию через цифровизацию услуг

12.02.2024, 10:58 Акчабар
Минцифры сокращает бюрократию через цифровизацию услуг

Министерство цифрового развития Кыргызстана активизировало свою работу по борьбе с бюрократическими преградами, чтобы сделать жизнь граждан более комфортной и удобной. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

С особым акцентом на сокращение необходимости предоставления бумажных справок министерство ведет тесное сотрудничество с государственными органами и участниками системы межведомственного электронного взаимодействия «Тундук». Это направлено на оптимизацию процессов предоставления государственных и финансовых услуг, а также на полный переход к электронному обмену данными, что должно стимулировать устранение бумажной волокиты.

Значительные результаты этой работы уже видны. К началу 2024 года благодаря активным усилиям министерства количество запрашиваемых справок среди госорганов существенно снизилось. В частности, в Центрах обслуживания населения (ЦОНах) отмечено сокращение спроса на справки для личного пользования с 7 тысяч 969 в конце 2023 года до 5 тысяч 525 на начало 2024 года, что составляет уменьшение на 2 тысячи 444 справки. Кроме того, общее количество обработанных заявок по справкам во всех ЦОНах уменьшилось на 10 тысяч 482 заявки по сравнению с предыдущим периодом, составив всего 8 тысяч 840 заявок.

Важной составляющей успеха является внедрение системы «Тундук», обеспечивающей эффективный обмен данными между госорганами, банками и другими учреждениями без необходимости дополнительных подтверждений со стороны граждан. Это позволяет автоматизировать процессы и существенно упрощает получение услуг для населения.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минцифры

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть