Минэконом КР и ЕС подписали соглашение по финансированию «зеленой» экономики

23.05.2023, 17:57 Акчабар
Минэконом КР и ЕС подписали соглашение по финансированию «зеленой» экономики

Министр Данияр Амангельдиев и директор Европейского cоюза по Ближнему Востоку, Азии и Тихоокеанскому региону ЕС Петерис Устубс подписали Соглашение о финансировании Программы «зеленой» экономики в КР в рамках ее многолетней индикативной программы для КР, финансируемой из инструмента добрососедства, развития и международного сотрудничества – Глобальная Европа. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

«Мы намерены и дальше продолжать многолетнее сотрудничество с Европейским cоюзом, Федеративной Республикой Германия, Швейцарской Конфедерацией для сохранения положительной динамики процесса достижения наших общих целей», — подчеркнул министр.

Он также выразил уверенность, что реализация данного направления позволит республике и в целом региону и дальше планомерно проводить диверсификацию экономической модели. Вывод в реализации отмеченных программ видим в реализации мер по предотвращению изменения климата, развитии зеленой, устойчивой экономики и зеленого бизнеса, а также таких важных областей, как развитие социальных, общественных и коммуникационных направлений.

Как отмечалось, вклад ЕС будет реализован посредством софинансирования существующей Программы «Зеленая экономика и устойчивое развитие частного сектора в Кыргызстане», финансируемой Федеральным министерством экономического развития и сотрудничества Германии (BMZ) и реализуемой GIZ, которая расширит свою деятельность при дополнительной поддержке со стороны ЕС и постоянной поддержке со стороны правительства Швейцарии и правительства Германии через BMZ.

Дополнительные средства будут использованы для разработки политики «зеленой» экономики, дальнейшего укрепления цепочек добавленной стоимости и коммуникации для социальных и поведенческих изменений.

Таким образом, МЭК КР как уполномоченный государственный орган по формированию политики в области развития «зеленой» экономики в КР, и как основной политический партнер ЕС, BMZ и SDC по развитию «зеленой» экономики, намерены сотрудничать в рамках совместных действий на пути к инклюзивной «зеленой» экономике в КР. Программа «зеленой» экономики будет поддерживать местных производителей и предпринимателей для улучшения перспектив получения дохода и использования зеленых технологий.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram

Тэги: экономика новости Кыргызстана зеленая экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть