Минэкономкоммерции предлагает Корее реализовывать совместные проекты в Кыргызстане

07.10.2022, 11:09 Акчабар
Минэкономкоммерции предлагает Корее реализовывать совместные проекты в Кыргызстане

На встрече с вице-министром торговли, промышленности и энергетики Республики Корея Жонгом Дэ Жином министр экономики и коммерции Кыргызстана Данияр Амангельдиев рассказал об инвестиционном климате в Кыргызстане и предложил реализовывать совместные проекты. Об этом сообщает пресс-служба МИДа.

По ее данным, министром была предложена реализация ряда направлений сотрудничества в сфере промышленности, в том числе совместная сборка по производству медицинского оборудования, зарядных кабелей и устройств для электромобилей, реализация зеленых проектов по линии ОАО «Кыргызиндустрия», поставка и сборка электромобилей и легких коммерческих грузовых автомобилей на электрической тяге. Также он предложил рассмотреть возможность реализации проекта создания кыргызско-корейского центра сотрудничества по цифровым технологиям текстильного производства.

«Министр отметил, что на сегодняшний день в республике большое внимание уделяется созданию сборочных производств и локализации иностранных предприятий с использованием отечественных материалов в производственно-технологический процесс. Также, что для становления автомобилестроительной отрасли республики необходимы инвестиции, что послужит основой для ее оживления и выпуска импортозамещающей продукции, в связи с чем выразил заинтересованность в привлечении корейских инвестиций в экономику республики. Министр заверил, что правительством Кыргызстана проводится и далее будет продолжена работа по улучшению инвестиционного климата», – цитирует министра пресс-служба.

Сообщается, что корейская сторона отметила успешный ход сотрудничества в области легкой промышленности, предложила развивать взаимодействие в рамках свободных экономических зон.

Встреча прошла в Сеуле в рамках пребывания министра для проведения 5-го заседания кыргызско-корейской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Южная Корея Минэконом КР

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть