Минэнерго встретилось с послом КНР для обсуждения сотрудничества

01.02.2024, 12:42 Акчабар
Минэнерго встретилось с послом КНР для обсуждения сотрудничества

В Бишкеке прошла важная встреча между Министерством энергетики и посольством Китайской Народной Республики. Министр энергетики КР Таалайбек Ибраев встретился с послом Китая в Кыргызстане госпожой Ду Дэвень для обсуждения перспектив сотрудничества в энергетической сфере. Об этом сообщает пресс-служба Минэнерго.

Основной задачей встречи было обсуждение углубления двустороннего сотрудничества в энергетике. Стороны обсудили сотрудничество между кыргызским Минэнерго и китайскими компаниями, подготовку к реализации совместных проектов, а также развитие зеленой энергетики и строительство солнечных и ветровых станций.

Министр Ибраев подчеркнул потенциал кыргызской электроэнергетики, упомянув о сотрудничестве с крупными инвесторами и упрощении законодательства для привлечения инвестиций. Он также отметил активное участие некоторых китайских компаний в энергетическом секторе Кыргызстана.

Со своей стороны посол Китая в Кыргызстане выразила готовность к дальнейшему углублению дружественных отношений и сотрудничества. Она сообщила о заинтересованности ведущих китайских энергетических компаний в развитии гидроэлектростанций и возобновляемых источников энергии в Кыргызстане.

В завершение встречи министр Ибраев вручил послу Китая госпоже Ду Дэвень и другим представителям посольства Китая значимые награды за вклад в сотрудничество в энергетической сфере. Этот шаг символизирует укрепление связей и совместных усилий двух стран в развитии энергетического сектора.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Минэнерго Китай

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть