Минфин для пополнения бюджета намерен занять у банков и их клиентов 970 млн сомов

06.06.2017, 13:50 Акчабар
Минфин для пополнения бюджета намерен занять у банков и их клиентов 970 млн сомов

Министерство финансов Кыргызстана намерено занять у коммерческих банков страны и их клиентов в июне 2017 года 970 млн сомов через размещение государственных ценных бумаг (ГЦБ). Календарь эмиссии ГЦБ на текущий месяц опубликовала пресс-служба ведомства.

Минфин собирается провести шесть аукционов по размещению государственных казначейских облигаций (ГКО) и государственных казначейских векселей (ГКВ).

Наибольший объем средств (630 млн сомов) планируется привлечь за счет выпуска ГКО сроком обращения 2-5 лет. Первый аукцион на сумму 430 млн планируется провести 12 июня, второй на сумму 200 млн – 23 июня. Доход по этим облигациям определили в 5% и 8% соответственно.

За счет выпуска ГКВ министерство собирается привлечь 340 млн сомов. В частности, в июне выпустят 12-месячные ГКВ на сумму 220 млн сомов (аукционы назначены на 8 и 22 июня), шестимесячные ГКВ на 80 млн – 1 и 15 июня и трехмесячные ГКВ на 40 млн – 8 и 22 июня. Процентные ставки по векселям определят на торгах.

  • Вырученные от реализации ценных бумаг средства пойдут на пополнение республиканского бюджета.
  • ГКВ и ГКО – краткосрочные (3, 6, 12 месяцев) и долгосрочные (срок обращения свыше одного года) государственные ценные бумаги правительства КР. Эмитент ГЦБ – Министерство финансов. Генеральный агент по обслуживанию выпусков ГЦБ – Национальный банк. Право участия в аукционах имеют прямые участники (коммерческий банк, Социальный фонд и Агентство по защите депозитов). Допуск иностранных инвесторов на рынок ГКВ не ограничен. Покупка ГЦБ инвесторами осуществляется только через прямых участников.

Тэги: ГЦБ Минфин банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть