Минфин КР: Претензии Минтранса о недофинансировании необоснованны

29.03.2024, 10:12 Акчабар
Минфин КР: Претензии Минтранса о недофинансировании необоснованны

Ранее, 20 марта, главный специалист управления автомобильных дорог Руслан Асаналиев в эфире «Биринчи радио» сообщил, что сумма финансирования по итогам 2023 года составила 8.044 млрд сомов, что на 32.4 млн меньше, чем в 2022-м. Однако Минфин КР не согласился с претензиями ведомства.

Только текущий бюджет на 2023 год был увеличен на 708 млн сомов и составил 4 млрд 76.8 млн сомов. Однако средства, предусмотренные на капитальные вложения, были скорректированы из-за дебиторской задолженности в размере 3.3 млрд сомов на 1 июля 2023 года по ранее профинансированным средствам.

Также бюджет Министерства транспорта по разделу «государственные инвестиции» на 2023 год сократился на 5 млрд 116.1 млн сомов по сравнению с 2022 годом. Это связано с тем, что планирование бюджета и его исполнение по данному разделу, входит в компетенцию самого ведомства.

«В этом случае Министерство транспорта отвечает за предоставление сумм, утвержденных и уточненных в бюджете на соответствующий год, а также за координацию подготовки проектов бюджетов и планов реализации государственных инвестиционных проектов. Оно также несет полную ответственность за своевременное и полное освоение средств в рамках проектов государственных инвестиций», — заключил Минфин КР.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика скандал спор Минфин Минтранс новости Кыргызстана

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть