Минфин ответил на требование об отставке главы ведомства

06.07.2020, 09:03 Акчабар
Минфин ответил на требование об отставке главы ведомства

Министерство финансов прокомментировало требование председателя ЦК Горно-металлургического профсоюза Эльдара Таджибаева об отставке министра финансов Бактыгуль Жеенбаевой.

«Считаем критику Таджибаева в отношении руководства Министерства финансов необоснованной, как и его заявление «о невыплате зарплаты бюджетным работникам и сотрудникам правоохранительных органов», — подчеркнули в министерстве.

В ведомстве отметили, что госпредприятие «Кыргызская комплексная гидрогеологическая экспедиция» выполняет работу по линии государственного заказа, где заказчиком выступает Государственный комитет промышленности, энергетики и недропользования.

«Договор по проведению геологических работ между Госкомитетом и госпредприятием заключен 5 марта текущего года на основе проведенного тендера. После снятия режима чрезвычайного положения в стране в начале июня открылось финансирование на сумму 2 млн сомов по статье 221 «Использование товаров и услуг» ГКПЭН. Дальнейшее перераспределение денежных средств является прерогативой госкомитета. Таким образом, Министерство финансов производит финансирование ГКПЭН по статье «Использование товаров и услуг», а не по статье «Заработная плата», — подчеркнули в Минфине.

Вместе с тем в ведомстве отметили, что, несмотря на серьезные последствия, связанные с пандемией COVID-19, осуществляются все социальные выплаты (зарплаты, пенсии и пособия) своевременно и в полном объеме.

Напомним, в конце прошлой недели председатель центрального комитета Горно-металлургического профсоюза распространил обращение, в котором требовал отставки министра финансов. Повод для чего послужило письмо от трудового коллектива «Кыргызской комплексной гидрогеологической экспедиции» по вопросу приостановки бюджетного финансирования и развития гидрогеологических работ. По данным Таджибаева, из-за отсутствия финансирования работникам не выплачена зарплата за первое полугодие 2020 года, что является грубейшим нарушением их прав, тем более в период пандемии.

Тэги: Минфин КР отставка министра Эльдар Таджибаев

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть