Минфин США предложил ставку мирового налога на прибыль корпораций не менее 15%

22.05.2021, 10:00 Акчабар
Минфин США предложил ставку мирового налога на прибыль корпораций не менее 15%

США предложили установить мировой налог на прибыль корпораций в размере 15% с возможностью позднее повысить ставку. Единая ставка нужна США из-за плана повысить налоги для бизнеса, грозящего оттоком капитала, пишет Forbes.ru.

США предложили ввести единую минимальную ставку корпоративного налога (налога на прибыль корпораций) не менее 15% и предусмотреть возможность увеличить ее в дальнейшем. Предложение сделал американский Минфин на переговорах по международной налоговой архитектуре, организованных G20 и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

«Министерство предложило координационной группе ОЭСР и G20 установить глобальную минимальную налоговую ставку минимум 15%. Министерство подчеркнуло, что 15% — это минимальный уровень и что нужно продолжать амбициозные дискуссии о том, чтобы поднять эту ставку выше»,— говорится в сообщении на сайте Минфина США.

Ведомство отметило, что мировой налог на корпорации сейчас установлен практически на нулевом уровне, а корпоративные налоги снижаются. Тем самым подрываются возможности США и других стран собирать налоги, которые нужны «для критически важных инвестиций».

«Глобальная минимальная ставка корпоративного налога обеспечит процветание мировой экономики на основе более равных условий налогообложения транснациональных корпораций и будет стимулировать инновации, рост и процветание, одновременно повышая справедливость для среднего класса и трудящихся», — утверждается в опубликованном сообщении.

Минфин отметил, что его предложение было принято позитивно, а в деле установления мирового налога на прибыли корпораций достигнут «беспрецедентный прогресс». В сообщении указывается на необходимость «положить конец давлению корпоративной налоговой конкуренции и эрозии корпоративной налоговой базы».

Тэги: минфин США мировая ставка на налог

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть