Мировые цены на продовольствие снижаются пятый год подряд

13.01.2017, 14:18 Акчабар
Мировые цены на продовольствие снижаются пятый год подряд

Мировые цены на основное продовольственное сырье в 2016 году сократились на 1.5%. Об этом сообщает пресс-служба Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).

Стоимость продовольственного сырья, как отметили в организации, снижается уже 5-й год подряд – с 2011 года.

При этом в ушедшем году наблюдалось увеличение цен на растительные масла и сахар, что сопровождалось падением цен на рынках зерна, мяса и молочной продукции. И в результате значение индекса оказалось ниже его среднего уровня 2015 года.

Среднее значение индекса по итогам 2016 года составило 161.6 пункта, что на 1.5% ниже уровня 2015 года.

Цена на зерновые в 2016 году по сравнению с 2015 годом снизилась на 9.6%, и на 39% ниже максимального уровня, зафиксированного в 2011 году. Стабильное снижение цен на зерновые, в первую очередь на пшеницу, объясняется высоким урожаем в Австралии, Канаде и Российской Федерации.

Цены на молочную продукцию и мясо по итогам 2016 года сократились на 4% и 7% соответственно.

При этом резко выросли цены на сахар (34.2%) и растительное масло (11.4%). Этому способствовало сокращение урожая в тропических странах вследствие климатического феномена Эль-Ниньо, а также рост спроса на пальмовое и соевое масла, которые все активнее используются в качестве биодизельного топлива в США, Бразилии и Аргентине.

Как считают в ФАО, в новом году стабильных цен на основное продовольственное сырье ожидать не следует.

«Экономическая неопределенность, в том числе колебания обменных курсов валют, скорее всего, в этом году еще сильнее повлияют на рынок продовольствия», -заявил старший экономист организации Абдулреза Абассьян.

Индекс продовольственных цен ФАО – это показатель изменения за месяц международных цен на корзину продовольственных сырьевых товаров. Он рассчитывается на основе средних значений индексов цен на пять товарных групп, взвешенных с учетом среднего показателя доли каждой группы в экспорте в 2002-2004 годах.

Тэги: ФАО продовольствие цена

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть