Moody’s оценило качество активов банков Казахстана как слабое

08.02.2017, 10:01 Kapital.kz
Moody’s оценило качество активов банков Казахстана как слабое

Международное рейтинговое агентство Moody’s дало оценку банковской системе Казахстана в своем докладе на тему «Банки Казахстана: негативный прогноз обусловлен высокими рисками неплатежеспособности». Об этом сообщает Kapital.kz.

В числе причин слабого качества активов банков республики агентство называет девальвацию тенге, снижение доходов населения, что привело к росту числа проблемных кредитов (37% от совокупного объема выданных в 2016 году кредитов проблемные), говорится в сообщении агентства.

Согласно негативному прогнозу аналитиков Moody’s, кредитоспособность казахстанских банков на ближайшие 1-1.5 года подвержена повышенным рискам неплатежеспособности в условиях ухудшившейся операционной среды.

Также эксперты прогнозируют низкий объем чистого процентного дохода банков в 2017 году. На это повлияет опять же большое количество проблемных кредитов. У финансовых организаций почти не осталось возможности переложить высокую стоимость фондирования на плечи платежеспособных заемщиков, так как спрос на кредиты слабый.

«Хотя доверие к тенге начинает постепенно возвращаться, вкладчики все еще отдают предпочтение долларам, поэтому выдача банками кредитов требует дорогостоящего хеджирования. Существует также риск того, что стоимость фондирования для банков может неожиданно вырасти, если произойдет дальнейшее ослабление национальной валюты», - полагают в Moody’s.

Тэги: Казахстан банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть