Moody`s спрогнозировало рост ВВП стран G20 на 2017 год

19.05.2016, 14:06 Коммерсант
Moody`s спрогнозировало рост ВВП стран G20 на 2017 год

Международное рейтинговое агентство Moody`s Investors Service прогнозирует рост ВВП стран с развитой экономикой, входящих в G20, на 1,7% в текущем году и на 1,9% в 2017 году после повышения на 1,9% по итогам прошлого года, пишет «Коммерсант».

Для государств с развивающейся экономикой (emerging markets) «двадцатки» ожидается повышение ВВП в 2016 году на 4,2% и на 4,8% в следующем году. В 2015 году подъем составлял 4,4%.

"Глобальный экономический рост, вероятно, останется ниже докризисного уровня на какое-то время", - отмечается в ежеквартальном обзоре Moody's Global Macro Outlook.

«Слабый рост emerging markets, обусловленный низкими сырьевыми ценами и ослабевающим экспортным спросом, продолжит выступать в качестве тормоза для глобальной экономики в этом году», - говорится в обзоре.

В фонде предупреждают, что при сохранении нестабильности на рынках, прогноз роста глобальной экономики в 2016 году может быть вновь понижен (сейчас он — 3,4%).

Ужесточение монетарной политики в США должно проводиться лишь при росте инфляции, полагают в МВФ. Ближайшее заседание ФРС состоится в марте, и новое повышение ставки не исключено. Для поддержания роста странам "двадцатки" рекомендовано уделить больше внимания снятию ограничений в торговле, усилить надзор на финансовых рынках в части макропруденциальной политики (снижения системных рисков), а в крайнем случае — и за счет регулирования потоков капитала. Министрам финансов предложено создать новый механизм по противодействию нефинансовым шокам — в частности, для борьбы с последствиями геополитических конфликтов.

ВВП России, как ожидается, снизится на 1,5-2,5% по итогам 2016 года и вырастет на 0,5-1,5% в следующем году, сообщается в отчете.

G20 — клуб правительств и глав центральных банков государств с наиболее развитой и развивающейся экономикой.

Участниками является 20 крупнейших национальных экономик: Австралия, Аргентина, Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Индонезия, Италия, Канада, Китай, Мексика, Россия, Саудовская Аравия,США, Турция, Франция, Южная Корея, ЮАР, Япония и Европейский союз.

В совокупности, G20 представляет 85 % мирового валового национального продукта, 75 % мировой торговли (включая торговлю внутри ЕС) и две трети населения мира.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть