Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с президентом Centerra Gold Inc. Скоттом Перри

01.12.2019, 10:01 Акчабар
Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с президентом Centerra Gold Inc. Скоттом Перри

Премьер-министр Кыргызской Республики Мухаммедкалый Абылгазиев встретился с президентом Centerra Gold Inc. Скоттом Перри. В ходе встречи были обсуждены вопросы деятельности компании Centerra Gold Inc., в частности, касающиеся предприятия Кумтор, с учетом вступления в силу стратегического соглашения, а также увеличения производственных показателей на руднике.

Так, если за девять месяцев 2018 года на предприятии было произведено 9.5 тонны золота, то за аналогичный период текущего года - 14.04 тонны. К концу года ожидается увеличение производства золота до 18.2 тонны.

Мухаммедкалый Абылгазиев и Скотт Перри также обменялись мнениями во вопросу дальнейших выплат в рамках реализации стратегического соглашения, констатировав, что регулярные контакты между сторонами способствуют повышению эффективности сотрудничества в рамках проекта Кумтор и благоприятно сказываются как на стоимости пакета акций Кыргызстана в Centerra Gold Inc., так и на стоимости компании в целом.

Вместе с этим премьер-министр обозначил перед президентом Centerra Gold Inc. ряд вопросов, которые, по его мнению, будут служить дополнительным подтверждением обоюдной приверженности дальнейшему развитию партнерства.

В первую очередь Абылгазиев в очередной раз поднял вопрос об обязательной выплате компанией Centerra Gold Inc. дивидендов ОАО «Кыргызалтын».

Кроме того, глава кабмина подчеркнул необходимость рассмотрения вопроса о перемещении трастового Фонда рекультивации в Кыргызскую Республику. Правительство готово предоставить необходимые гарантии и в оперативном порядке согласовать все условия по размещению средств Фонда в Кыргызстане. По мнению Мухаммедкалыя Абылгазиева, до момента закрытия рудника эти средства целесообразно разместить в Кыргызстане и эффективно использовать для оказания поддержки отечественному малому и среднему бизнесу. Он особо отметил, что такой единообразный подход правительство намерено применять по отношению ко всем горнодобывающим компаниям, работающим в Кыргызстане.

Скотт Перри подчеркнул важность рудника Кумтор в структуре компании Centerra Gold Inc. и отметил, что вопросы, которые подняты Мухаммедкалыем Абылгазиевым, будут в ближайшее время вынесены им для рассмотрения советом директоров Centerra Gold Inc.

Тэги: Centerra Gold Inc. Мухаммедкалый Абылгазиев экономика горнорудка

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть