На этой неделе КР экспортировала больше 8 тысяч тонн сельхозпродукции

17.05.2023, 12:05 Акчабар
На этой неделе КР экспортировала больше 8 тысяч тонн сельхозпродукции

Сотрудники Департамента химизации, защиты и карантина растений при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики с 4 по 12 мая 2023 года провели карантинный фитосанитарный контроль 8 тысяч 39 тонн отечественной сельхозпродукции, экспортируемой в пределах и на территории республики. Об этом сообщается на сайте Минсельхоза.

Основная часть продукции экспортирована из Чуйской области — 5 тысяч 34.8 тонны. По результатам проверки было выдано 324 фитосанитарных сертификата после того, как не было подтверждено наличие карантинных вредных организмов. На этой неделе овощи из Чуйской области составили 2 тысячи 811.9 тонны и экспортированы в Россию, Казахстан, Польшу и Украину.

Из Ошской области экспортировано 1 тысяча 703.5 тонны, выписано 96 штук фитосанитарных сертификатов. На этой неделе овощи из Ошской области – 556.4 тонны— экспортированы в Россию и Узбекистан.

Экспортеры из Таласской области отправили 799.63 тонны сельскохозяйственной продукции. При этом урожай гороха из Таласской области составил 582.6 тонны и был экспортирован в Россию, Сербию, Иран, Болгарию, Турцию, Казахстан и Грузию.

Из Баткенской области отправлено 385 тонн сельскохозяйственной продукции, образцы сданы в соответствующие фитосанитарные лаборатории, по результатам которых не подтвержден карантинный вредный организм, выписано 16 фитосанитарных сертификатов. На этой неделе из Баткенской области было экспортировано 180 тонн кукурузы в Узбекистан.

Кроме того, на этой неделе из Джалал-Абадской области было вывезено хлопковое волокно— 66.3 тонны в Россию и сушеные яблоки – 20.3 тонны в Германию. Из Иссык-Кульской области в Казахстан было экспортировано 455 штук саженцев.

В ходе карантинного фитосанитарного надзора были тщательно проверены товары, взяты пробы вывозимых продуктов, участники ВЭД ознакомлены с соблюдением условий перевозки и правил хранения в соответствии с едиными карантинными фитосанитарными требованиями ЕАЭС.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана сельхозпроизводители экспорт

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть