На георазведку в Кыргызстане выделят 1 млрд сомов

05.10.2023, 15:28 Акчабар
На георазведку в Кыргызстане выделят 1 млрд сомов

Глава кабмина Акылбек Жапаров принял участие в мероприятии по случаю празднования 85-летия Кыргызской геологической службы. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Глава кабмина подчеркнул, что президент Кыргызской Республики дал поручение выделить в 2024 году из бюджета страны 1 млрд сомов государственному предприятию «Кыргызгеология». Он также добавил, что Кыргызскому горно-металлургическому институту имени Усенгазы Асаналиева поручено усилить работу по подготовке кадров в горнодобывающей отрасли.

«В результате гигантского труда нескольких поколений геологов на территории Кыргызстана было обнаружено более 15 тысяч месторождений полезных ископаемых и по 500 из них проведены детальные исследования. На сегодняшний день в запасах государственного баланса находятся 345 месторождений», — сказал Акылбек Жапаров.

Он также добавил, что в результате проводимых работ в горнодобывающей отрасли в бюджет поступили «миллиардные доходы», а объем валового внутреннего продукта составил «триллион».

«В настоящее время в стране имеется 26 месторождений по топливно-энергетическим ресурсам, 60 – по драгоценным металлам, 36 – по цветным и редким металлам, 38 – по гипсу, желтому камню, соли и другим аналогичным нерудным материалам, 199 месторождений по строительным материалам. У нас более 15 месторождений минеральных вод, таких как «Джалал-Абад», «Ысык-Ата», «Арашан». Это дает государству миллиарды доходов, а ВВП превышает 1 триллион сомов», — сказал он.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика новости Кыргызстана георазведка геология месторождения

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть