На текущий момент ситуация на валютном рынке остается относительно стабильной

09.03.2020, 16:16 Акчабар
На текущий момент ситуация на валютном рынке остается относительно стабильной

Обращаем ваше внимание на то, что прямой и тесной связи между курсами национальных валют России и Кыргызстана нет. При этом Россия как один из основных экономических партнеров Кыргызстана оказывает влияние на экономику нашей страны через каналы взаимной торговли и канал денежных переводов. Об этом сообщает Нацбанк республики.

Отмечается, что динамики курсов национальных валют определяются в первую очередь состоянием экономики и ее реакцией на внешние дисбалансы, а также действиями монетарных властей.

«На курс влияет спрос и предложение на внутреннем валютном рынке, которые зависят от различных факторов (причин). Это говорит о том, что в определенный период времени их динамика изменения может быть похожей, но может и отличаться», — прокомментировали в НБ КР.

Со своей стороны Национальный банк на постоянной основе проводит мониторинг и оценивает экономическую ситуацию во внутренней и внешней среде. В случае возникновения каких-либо рисков мы располагаем достаточными инструментами для смягчения их последствий.

«Запас международных резервов Национального банка является достаточным, на 6 марта 2020 года объем международных резервов составил $2 млрд 400.15 млн, что покрывает 4.9 месяца импорта товаров и услуг страны», — добавили в Нацбанке.

Дополнительно отмечаем, что для населения наиболее благоразумным будет не поддаваться домыслам, слухам и другой неподтвержденной информации, исходящей от недостоверных источников, относительно курса национальной валюты – сома.

Тэги: Нацбанк курс валют деньги финансы экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть