На территории бывшей ИК №47 возведут социальное жилье

09.09.2022, 11:30 Акчабар
На территории бывшей ИК №47 возведут социальное жилье

На территории бывшей исправительной колонии №47 возведут социальное жилье. Об этом стало известно в процессе ознакомления Акылбека Жапарова с ходом демонтажных работ на территории колонии.

Как отметил глава кабмина, основной причиной передислокации исправительной колонии является морально устаревшие строения, не отвечающие современным нормам, а также расположение учреждения в густонаселенном районе города, что представляет угрозу общественной безопасности.

Вместе с тем директор Гостроя Нуртазин Джетыбаев сообщил, что разработан проект строительства многоквартирного комплекса социального жилья на месте бывшей колонии №47 на площади 8.5 гектара.

В проект включены общеобразовательные учреждения и детские сады, а также непосредственно социальное жилье, соответствующее международным стандартам.

«Со следующего года на этом участке начнутся строительные работы. К реализации социального проекта будут привлечены инвесторы», — сказал председатель кабмина Акылбек Жапаров.

Отмечается, жилой комплекс будет рассчитан на 5—10 тысяч человек.

Он также добавил, что в течение 5 лет исправительные учреждения, расположенные в городе, планируется вывести за пределы столицы.

Напомним, ранее «Акчабар» писал о том, что ГИК начала разработку проекта строительства жилья для социально уязвимых слоев населения. По предварительным данным, строительство домов начнется в четвертом квартале 2022 года.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: социальное жилье кабмин Гострой

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть