На юге КР задержали членов банды фальшивомонетчиков

21.12.2016, 13:08 Акчабар
На юге КР задержали членов банды фальшивомонетчиков

На юге Кыргызстана задержаны члены банды фальшивомонетчиков, которые занимались сбытом поддельных долларов США крупными партиями, сообщила пресс-служба МВД КР.

Спецоперация по поимке преступников проведена 19 декабря в селе Кызыл-Бел Баткенской области. Задержаны двое мужчин, оба 1988 года рождения. При них обнаружены 50 поддельных 100-долларовых купюр на общую сумму $5 тыс.

Задержанные водворены в следственный изолятор. Возбуждено уголовное дело по статье 198 (Изготовление, хранение или сбыт поддельных денег или ценных бумаг) УК КР.

Напомним, неделей ранее двоих членов другой банды сбытчиков фальшивых долларов задержали в Бишкеке. При обыске у одного из них обнаружено $14.3 тыс. фальшивых долларов. Позже задержан третий последний участник банды.

Всем троим предъявлено обвинение по нескольким статьям Уголовного кодекса. Постановлением суда им избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Справка НБКР

Национальный банк КР сообщает, что при обнаружении сомнительной банкноты нужно обращаться в ближайший следственный отдел Госслужбы по борьбе с экономическими преступлениями или в Национальный банк, где специалисты проведут экспертизу подлинности банкноты.

Не стоит пытаться сбыть сомнительную банкноту, так как не только изготовление, но и распространение фальшивых банкнот преследуется по закону.

  • В соответствии со статьей 198 УК КР, изготовление, хранение или сбыт поддельных банкнот наказывается лишением свободы на срок от 3 до 5 лет с конфискацией имущества. Те же деяния, совершенные в крупном размере и группой лиц, наказываются лишением свободы на срок до 10 лет с конфискацией имущества.

Тэги: МВД фальшивомонетничество

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть