Нацбанк хочет обязать все НФКО публиковать финотчетность

04.04.2023, 17:30 Акчабар
Нацбанк хочет обязать все НФКО публиковать финотчетность

Национальный банк Кыргызстана вынес на общественное обсуждение поправки в положения о требованиях к формированию, публикации и представлению в Нацбанк финансовой отчетности небанковских финансово-кредитных организаций.

Проект нормативного правового акта предусматривает обязательное требование по предоставлению и публикации ежеквартальной и годовой финансовой отчетности микрофинансовых компаний, гарантийных фондов, жилищно-строительных кооперативов, специализированных финансово-кредитных организаций. Раскрытие информации должно осуществляться через печатные СМИ, официальные интернет-сайты, публичные депозитарии финансовой отчетности и на информационных стендах.

«При этом микрокредитные компании и агентства, а также кредитные союзы должны публиковать годовую финансовую отчетность вместе с аудиторским заключением. В печатных СМИ, или на портале информационного агентства, или на официальном интернет-сайте на государственном или официальном языках после завершения аудиторской проверки», — поясняет регулятор.

Добавим, требование о размещении годовой и ежеквартальной финансовой отчетности на информационном стенде распространяется на все небанковские финансово-кредитные организации.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана финотчетность небанковские организации

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть