Нацбанк КР выступил за создание Антикризисного совета из-за нарастающих внешних и внутренних угроз

18.08.2016, 14:07 Акчабар
Нацбанк КР выступил за создание Антикризисного совета из-за нарастающих внешних и внутренних угроз

Национальный банк Кыргызстана предложил правительству страны создать Совет по обеспечению стабильности финансового сектора республики. Соответствующий проект постановления правительства опубликован накануне, 17 августа, на официальном сайте кабмина для общественного обсуждения.

В проекте постановления сказано, что создание совета необходимо «в свете возросшего влияния как внешних, так и внутренних рисков на финансовый сектор страны».

Также подчеркивается, что перед страной стоят новые задачи по осуществлению межведомственной координации в вопросах обеспечения финансовой стабильности и готовности к предупреждению кризисов.

Поэтому в целях оказания содействия и выработки предложений по реализации макроэкономического регулирования, ориентированного на стабильность финансового сектора и минимизации системных рисков, предлагается образовать Совет по обеспечению финансовой стабильности в качестве консультативно-совещательного органа при правительстве КР.

Председателем совета предложено сделать премьер-министра. В состав планируется включить председателя НБКР, министра финансов, секретаря Совета обороны КР, завотделом финансово-экономического анализа и мониторинга развития аппарата президента республики, председателя Госфиннадзора, главу Агентства по защите депозитов и завотделом финансов и кредитной политики аппарата правительства

Отметим, в разработке проекта постановления о создании совета участвовали представители НБКР, аппаратов правительства и президента КР, Минфина, Агентства по защите депозитов и Международного валютного фонда.

С проектом постановления правительства о создании Антикризисного совета, проектом Положения о совете, справкой-обоснования к документу и перечнем участвовавших в разработке проекта постановления можно ознакомиться здесь.

Тэги: НБКР кризис

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть