Нацбанк Кыргызстана второй месяц подряд получает убыток

20.03.2024, 16:54 Акчабар
Нацбанк Кыргызстана второй месяц подряд получает убыток

Национальный банк опубликовал финансовую отчетность по итогам деятельности в феврале. Согласно представленным данным, регулятор второй месяц подряд получает убыток.

На конец февраля убыток Национального банка составил 145 млн 292 тысячи сомов. Притом что год назад он получил прибыль в 3 млрд 30 млн 468 тысяч сомов.

Стоит сказать, что убыток НБ КР перешел еще с января, тогда он составил 126 млн 475 тысяч сомов. Но учитывая, что он увеличивается, можно сделать вывод, что регулятор продолжает уходить в минус.

Несмотря на то, что по заявлениям самого Нацбанка получение прибыли не является его целью, отрицательный финансовый показатель вряд ли можно считать позитивным результатом его деятельности.

Напомним, доходы НБ КР складываются из прибыли, полученной от операций с иностранной валютой, золотом, а также процентных доходов, которые возникают в процессе управления международными резервами, предоставления кредитов банкам и международным организациям и вложений в госбумаги и другие активы. При этом расходы регулятора включают выплаты процентов по своим обязательствам: по нотам, деньгам банков, финучреждений, а также обязательствам перед МВФ.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана Нацбанк КР убыток деньги

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть