Нацбанк продолжит сглаживать курс валют

02.11.2020, 17:30 Акчабар
Нацбанк продолжит сглаживать курс валют

Национальный банк КР возможно не будет проводить валютные интервенции до конца года. Об этом в беседе с «Акчабар» предположил заместитель председателя Ассоциации обменных бюро «Альянс» Туман Болотбеков. Редакция обратилась к НБ КР, на что регулятор ответил, что продолжит проводить соответствующие операции по мере необходимости.

В последние дни в КР наблюдается повышенный спрос на иностранную валюту.

«Cпрос обусловил рост обменного курса, который формировался на фоне внешних факторов: снижение цен на сырьевые товары, введение повторных ограничений в ряде стран из-за пандемии, связанные с этим негативные ожидания в глобальной экономике, а также общемировой тенденции укрепления доллара США, в том числе и странах — торговых партнерах Кыргызстана, которые также послужили фактором развития ситуации на внутреннем валютном рынке страны в последнее время», — отмечает Нацбанк.

Стоит также отметить, что в Кыргызстане с 1993 года был избран режим плавающего обменного курса, который предполагает формирование курса на основе баланса спроса и предложения на иностранную валюту, то есть курсообразование происходит через рыночные механизмы.

«При данном режиме Национальный банк не является жестким регулятором внутреннего валютного рынка и не определяет тенденции курсов валют, а преследует цель исключительно лишь смягчения резких колебаний валютных курсов», — говорится в сообщении регулятора.

Добавим, что с начала 2020 года по 3 ноября официальный курс доллара США по отношению к сому вырос на 17.68% — с 69.5 до 81.8 сома за единицу. Чтобы сгладить резкие колебания курса, Нацбанк провел операции по продаже иностранной валюты на общую сумму $355.8 млн, из которых $10.1 млн продано в наличной форме.

На данный момент во всех коммерческих банках доллар стоит 83 сома, а евро торгуется от 97 до 97.6 сома.

Тэги: Нацбанк КР курс валют доллар

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть