Нацбанк просит кыргызстанцев оценивать риски, вкладывая свои деньги

27.02.2023, 09:21 Акчабар
Нацбанк просит кыргызстанцев оценивать риски, вкладывая свои деньги

Национальный банк информирует, что в последнее время наблюдается активизация деятельности лиц, осуществляющих привлечение денежных средств населения под видом инвестиций.

Уточняется, что зачастую проводятся масштабные рекламные акции с акцентированием на выгодных условиях, в частности предлагаются процентные вознаграждения по инвестициям, превышающие ставки по депозитам в коммерческих банках, а также гарантии возврата, и сообщается об отсутствии в них рисков.

Важно отметить, что инвестиция является достаточно высокорискованной операцией и требует тщательного изучения. Также важно изучить природу деятельности лица, проверить наличие лицензионно-разрешительных документов, финансовые отчетности и иные возможные юридические документы, прежде чем доверить свои деньги.

В большинстве случаев под видом инвестиционной компании функционируют организации, имеющие признаки финансовых пирамид, что несет в себе риски обмана и потерь.

Напоминаем, что, согласно требованиям законодательства, право привлечения вкладов (депозитов) принадлежит исключительно финансово-кредитным организациям, получившим соответствующую лицензию Национального банка КР.

Любые иные юридические и физические лица не вправе привлекать денежные средства в любой форме на регулярной основе, в том числе путем публичного привлечения, на условиях срочности, возвратности и платности.

За нарушение данного запрета наступает ответственность, предусмотренная законодательством КР.

Напоминаем, что реестр банков и небанковских организаций, действующих на территории КР и имеющих соответствующие свидетельства и лицензии, размещен на официальном интернет-сайте Нацбанка www.nbkr.kg (раздел «ФУНКЦИИ БАНКА»).

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика вклады риски Нацбанк КР мошенники банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть