Нацбанк в декабре продал 4.27 тонны золота из международных резервов

11.03.2024, 14:47 Акчабар
Нацбанк в декабре продал 4.27 тонны золота из международных резервов

Национальный банк Кыргызстана в декабре продал на внешний рынок 4.27 тонны золота из международных резервов. Информацию об этом «Акчабару» подтвердили в НБ КР.

В 2023 году объем золота в структуре международных резервах три месяца подряд устанавливал исторический рекорд. Так, в сентябре объем золота достиг 675.8 тысячи унций, или 21.019 тонны, в октябре — 712.1 тысячи унций, или 22.148 тонны, и в ноябре — 750.3 тысячи унций, или 23.336 тонны.

Однако уже на конец 2023 года, по данным НБ КР, золото в международных резервах составило 21.57 тонны.

«Данное изменение в течение декабря 2023 года связано с проведенными операциями по покупкам золота на внутреннем рынке в объеме 2.5 тонны и по продажам золота на внешнем рынке в объеме 4.27 тонны», — рассказали «Акчабар» в НБ КР.

В Нацбанке подчеркнули, что покупка и продажа золота являются стандартными операциями по управлением международными резервами. Это делается в целях своевременного и оперативного пополнения ликвидной части международных резервов, используемой для проведения соответствующей денежно-кредитной политики, а также проведения платежей кабмина в иностранной валюте.

Таким образом, на конец 2023 года, по данным Всемирного золотого совета, Кыргызстан среди стран Центральной Азии по объему золота в международных резервах находился на четвертом месте, после Афганистана, но выше Таджикистана.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана золото Нацбанк КР международные резервы продажа золота

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть