Налоговые льготы и послабления лишают госбюджет 25.2 млрд сомов

01.04.2021, 16:32 Акчабар
Налоговые льготы и послабления лишают госбюджет 25.2 млрд сомов

Кабмин КР намерен увеличить доходную часть бюджета. Из-за налоговых льгот и послаблений госбюджет недополучает 25.5 млрд сомов. Об этом на правительственном заседании заявил премьер-министр Улукбек Марипов.

По его словам, такая тенденция наблюдается во многих секторах экономики.

«Государство недополучает 25.2 млрд сомов из-за различных налоговых льгот и послаблений. В частности, только в таможенном секторе предоставлено льгот на 5.2 млрд сомов. К примеру, компании-импортеры, поставляющие в страну лекарственные средства, освобождены от НДС на сумму 1.4 млрд сомов. Такой механизм предоставления преференций показал свою неэффективность, так как цены на лекарственные средства в розничной сети в 2-3 раза выше, чем в соседних странах. Возникает вопрос: почему граждане вынуждены переплачивать за лекарства, несмотря на предоставленные поставщикам льготы», — вопрошает Марипов.

Глава кабмина отметил об аналогичной ситуации и в области сельского хозяйства. Фермеры вынуждены реализовывать свою продукцию по низким ценам, а посредники, скупающие товар, реализуют его в розницу по завышенной цене.

Тэги: налоги НДС налоговые льготы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть