Нацбанк запретил «Мобильнику» принимать платежи

05.02.2019, 17:37 Акчабар
Нацбанк запретил «Мобильнику» принимать платежи

В связи с жалобами населения о непрохождении платежей через платежную систему «Мобильник» Национальный банк Кыргызстана инициировал внеплановую целевую инспекторскую проверку компании. Об этом сообщили в регуляторе.

В ходе проверки установлено, что с 25 января 2019 года в системе «Мобильник» наблюдается технический сбой, в результате которого не поступает оплата поставщикам товаров и услуг, а также не проводятся транзакции между электронными кошельками. Технический сбой усугубляется внутренним конфликтом между учредителями общества.

Как заявили в НБ КР, в целях урегулирования сложившейся ситуации ОсОО «Мобильник» предписали временно приостановить осуществление приема платежей и расчетов за товары и услуги в пользу третьих лиц посредством платежных систем. Кроме того, финансовый регулятор потребовал от компании осуществить взаиморасчеты с поставщиками услуг и клиентами и стабилизировать деятельность до 6 февраля.

«До полного восстановления и стабилизации работы платежной системы ОсОО «Мобильник» Нацбанк рекомендует использовать альтернативные платежные системы и способы приема платежей. Финрегулятор в рамках полномочий, предусмотренных законодательством, принимает необходимые меры по минимизации рисков для платежной системы республики и защиты прав потребителей финансовых услуг», — прокомментировали в Национальном банке.

Напомним, на прошлой неделе пользователи мобильного кошелька «Мобильник.Деньги» начали жаловаться на то, что сервис не работает. Платежи не доходят до адресатов, а средства с кошелька невозможно обналичить.

Подробнее о том, что происходит в «Мобильнике», читайте здесь.

Банк-партнер ОсОО «Мобильник» приостановил операции с мобильным кошельком с 1 февраля, однако уже сегодня, 5 февраля, «Бай-Тушум» восстановил операции с мобильным кошельком, что позволило клиентам перевести или обналичить остатки средств на электронном кошельке.

Тэги: Мобильник электронный кошелек Бай-Тушум

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть