НБ КР отложил внедрение закона о локализации платежей до 2027

09.10.2023, 17:24 Акчабар
НБ КР отложил внедрение закона о локализации платежей до 2027

Нацбанк перенесет реализацию проекта, в котором сбор, обработка и хранение информации по платежам в нацвалюте будут осуществляться только на территории КР. Об этом сообщается на сайте НБ КР.

Национальный банк Кыргызстана начал общественное обсуждение по проекту закона «О платежной системе Кыргызской Республики». Таким образом первоначальный закон, принятый в апреле 2021 года, предполагал, что сбор, обработка и хранение финансовой информации по платежам в сомах, совершенным с использованием банковских платежных карт различных платежных систем, будут осуществляться только на территории КР с 4 мая 2024 года. Однако в рассматриваемом постановлении реализацию этого закона предлагается перенести на 2027 год.

Постановление вынесено на обсуждение в связи с тем, что международные платежные системы выразили озабоченность по поводу нового законопроекта, который при его буквальном толковании может ограничить доступ держателей кыргызских карт к разнообразным онлайн-сервисам. Под угрозой оказывается даже такая повседневная потребность, как покупка авиабилетов или просмотр любимых шоу на платформах вроде Netflix и Spotify. Это касается услуг, предоставляемых иностранными компаниями.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Нацбанк законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть