НБ КР повысил ставку по депозитам «овернайт» до 2%

11.12.2019, 09:40 Акчабар
НБ КР повысил ставку по депозитам «овернайт» до 2%

В условиях сдержанного роста цен на товары и услуги в стране и умеренной динамики совокупного спроса в III квартале 2019 года Национальный банк продолжил проведение стимулирующей денежно-кредитной политики, сохранив ключевую ставку на уровне 4.25%. Об этом говорится в отчете регулятора о денежно-кредитной политике.

В целях дальнейшей реализации работы по совершенствованию процентного канала трансмиссионного механизма были скорректированы границы процентного коридора, в частности, ставка по депозитам «овернайт» была повышена с 1.75% до 2%, ставка же по кредитам «овернайт» оставалась на прежнем уровне – 5.75%.

Краткосрочные ставки денежного рынка, за исключением ставок по 6-месячным ГКВ, на протяжении III квартала 2019 года формировались преимущественно в нижней половине
процентного коридора и продолжили тенденцию приближения к учетной ставке.

Этому способствовали меры, предпринятые Национальным банком, по усилению влияния работы процентного канала денежно-кредитной политики на финансовый сектор, а также некоторое снижение активности на рынке нот Национального банка на фоне возобновления с июля 2019 года эмиссии 3- и 6-месячных ГКВ. Увеличение предложения правительством по
краткосрочным ценным бумагам обусловило формирование доходностей по данным инструментам около верхней границы процентного коридора.

Ставки межбанковского кредитного рынка (преимущественно по сделкам до 7 дней) в среднем находились на уровне 3.26%. В рассматриваемом периоде емкость межбанковского рынка снизилась как в объемах, так и в количестве сделок, по сравнению с прошлым кварталом, при этом данный рынок оставался достаточно активным по сравнению с прошлым годом.

Разность средневзвешенной доходности нот Национального банка и средней ставки по репо-операциям межбанковского кредитного рынка к учетной ставке продолжила сокращение, достигнув минимума за последние несколько лет.

Средний спред доходности нот к учетной ставке в отчетном периоде составил -0.4 п.п. (во II квартале 2019 года спред составлял -0.6 п.п.). Средний спред ставки по репо-операциям межбанковского кредитного рынка нот к учетной ставке составил -1.0 п.п. (во II квартале 2019 года спред составлял -1.4 п.п.).

Тэги: Нацбанк КР денежно-кредитная политика экономика кредиты банки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть