НБ КР предлагает использовать особый правовой режим для инновационных проектов

04.03.2020, 15:50 Акчабар
НБ КР предлагает использовать особый правовой режим для инновационных проектов

Принятие одного из законопроектов создаст правовую базу и будет способствовать ускоренному внедрению банками инновационных услуг. Об этом на заседании ЖК сообщил председатель НБ КР Толкунбек Абдыгулов.

Толкунбек Абдыгулов отметил, что проект закона разработан, чтобы снизить барьеры для внедрения инновационных услуг и технологий на рынок банковских и платежных систем, а также в интересах повышения доступности услуг, развития конкуренции и снижения стоимости финансовых услуг.

Он также пояснил, что принятие нового законопроекта создаст правовую базу и поспособствует ускоренному внедрению банками инновационных услуг.

«Здесь предлагается использовать режим «регулятивной песочницы» – особый режим, который применяется, когда еще не разработаны системы лицензирования. Например, какой-либо банк может обратиться к нам с пилотным проектом по внедрению нового продукта с применением современных технологий. Рассмотрев данную заявку, Нацбанк определяет регулятивный режим специально для этой услуги», – говорит Абдыгулов.

Законопроект направлен на голосование во втором чтении.

Тэги: НБ КР инновации финансы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть