НБ КР предлагает обновить закон в сфере платежных систем

19.08.2023, 09:00 Акчабар
НБ КР предлагает обновить закон в сфере платежных систем

Национальный банк Кыргызстана начал обсуждение возможности внесения изменений в Законе «О платежной системе». Главной целью является создание условий для устойчивого развития платежной системы на фоне стремительного роста IT-технологий и цифровизации банковских услуг. Об этом сообщается на сайте главного банка республики.

Основные моменты предложенного регулирования. Обеспечение инноваций, адаптация к изменениям международных платежных систем и гарантия надежности платежей с использованием банковских карт. Обеспечение единого платежного пространства. Также планируется расширение рынка платежных услуг, повышение безопасности платежной системы, стимулирование развития цифровых платежных технологий и увеличение доли безналичных платежей, что в свою очередь поможет в борьбе с теневой экономикой.

Отмечается влияние на предпринимателей, так, по состоянию на 1 августа 2023 года в Кыргызстане функционируют 23 коммерческих банка, 25 операторов платежных систем, 26 платежных организаций и многие другие участники.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Нацбанк законопроект

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть