НБ КР: Большинство жалоб на банки поступают из регионов

26.09.2019, 16:45 Акчабар
НБ КР: Большинство жалоб на банки поступают из регионов

Большинство жалоб на банковские учреждения поступают из регионов. Клиенты финансовых организаций не в полной мере знают о своих правах и обязанностях банков перед потребителями. Об этом сегодня, 26 сентября, на презентации стратегии по финансовой доступности сказал глава Нацбанка Толкунбек Абдыгулов.

По его словам, граждане берут кредиты, становятся поручителями для других людей, просят своих знакомых пополнить их счета и передают им денежные средства на руки. Это все говорит об отсутствии финансовой грамотности.

Поэтому развитие регионов не может идти без повышения финансовой грамотности населения. Крупные города уже достигли финансовой грамотности, где конечный потребитель может делать правильный выбор. Три года НБ КР совместно с госорганами и международными донорами работает по повышению финансовой грамотности населения.

«Если сравнить со странами Центральноазиатского региона, то мы не отстали, а в каких-то вопросах даже вышли вперед. Развивается как традиционный, так и исламский банкинг. Появились мобильные кошельки, платежные операторы. Это еще не предел, нам надо проработать совестный план по дальнейшему развитию», — рассказал Толкунбек Абдыгулов.

Тэги: банки НБКР финансовая грамотность

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть