Новая Зеландия будет развивать халал-индустрию с Кыргызстаном

29.03.2023, 17:34 Акчабар
Новая Зеландия будет развивать халал-индустрию с Кыргызстаном

На площадке Министерства экономики и коммерции КР состоялась встреча посла Новой Зеландии в КР госпожи Сары Мэри Уолш с директором государственного учреждения «Центр по развитию халал-индустрии» Алмазом Кайырбековым. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе встречи стороны выразили готовность приложить усилия для выявления и реализации имеющегося потенциала двустороннего сотрудничества, в частности установления деловых связей в сфере халал-индустрии посредством обмена опытом.

Собеседники коснулись вопросов инвестирования в исследования и разработки, чтобы повысить прибыльность и устойчивость сектора переработки халяльного мяса.

Следует отметить, что халяльное мясо занимает одно из ключевых мест в списке экспортируемой продукции Новой Зеландии. На сегодняшний день, все мясо, соответствующее нормам ислама, экспортируется в более 108 стран мира.

За 2022 год экспортная выручка мясной промышленности Новой Зеландии составила $11 млрд. Более 1 млн тонн, или 85% продукции, было экспортировано в зарубежные страны. Новозеландские фермеры, выращивающие овец и говядину, уже являются одними из самых углеродоэффективных и экологически устойчивых производителей красного халяльного мяса в мире.

Посол отметила высокое качество кыргызского мяса и органических продуктов, а также выразила заинтересованность в тесном сотрудничестве с центром.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: экономика Новости Кыргызстан Мясной халал-парк

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть