Министры экономики стран ЕАЭС обсудили снятие торговых барьеров

10.08.2019, 17:00 Акчабар
Министры экономики стран ЕАЭС обсудили снятие торговых барьеров

На этих вопросах сосредоточились сегодня на берегу озера Иссык-Куль в Кыргызстане руководители министерств экономики государств – членов Евразийского экономического союза.

На встречу прибыли министры экономики Беларуси, Армении и Кыргызстана, заместители министра экономики Казахстана, а также представители Евразийской экономической комиссии. Министр экономики России присоединился к коллегам онлайн.

Участники встречи отметили повышение макроэкономической устойчивости экономик стран – участниц ЕАЭС в последние несколько лет, несмотря на негативные внешние вмешательства.

Все присутствующие единодушно согласились с тем, что на данный момент основной задачей становится еще более активное устранение выявленных барьеров и ограничений в торговле для поощрения и наращивания потенциала стратегически важных для союза отраслей экономики.

Министр экономики РФ Максим Орешкин выразил надежду на то, что полная интеграция систем надзора и контроля быстро приведет к снятию барьеров. Он также сказал, что в условиях санкционной политики по отношению к России для государств-партнеров по ЕАЭС образовались существенные свободные ниши на российском рынке, и призвал к их освоению.

С казахской стороны поступило предложение расширить горизонт влияния и разработать совместную стратегию экспорта продукции объединения на рынки третьих стран.

Среди прочих вопросов министр экономики Беларуси поделился с коллегами удачным опытом выхода на российский долговой рынок с получением самой низкой комиссии и выгодных наличных ставок.

По итогам встречи участники подготовили документ, определяющий стратегические направления развития экономической интеграции до 2025 года.

Отметим, что совещание руководителей министерств экономики государств – членов ЕАЭС в таком формате прошло впервые. Оно состоялось в преддверии плановых заседаний органов Евразийского экономического союза и было признано участниками эффективным инструментом взаимодействия.

Следующее совещание намечено провести через три месяца в Москве.

Тэги: ЕАЭС барьеры взаимная торговля экономика Кыргызстан

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть