Объем торгов на Фондовой бирже составил 27.4 млн сомов

31.05.2021, 13:30 Акчабар
Объем торгов на Фондовой бирже составил 27.4 млн сомов

На прошлой неделе в торговой системе КФБ проведено 117 сделок с ценными бумагами 13 компаний, общий объем торгов составил 27.4 млн сомов, сделки фиксировались только с корпоративными ценными бумагами. Об этом сообщается на сайте биржи.

Наибольшую долю объема торгов недели занял первичный рынок, преимущественно в результате проведения ряда сделок по размещению дополнительного выпуска простых акций ОАО «Финансовая компания кредитных союзов». Оставшуюся долю объема заняли сделки с корпоративными облигациями, которые в равной степени фиксировались как в секции размещения, так и на вторичном рынке.

Корпоративный сектор

На первичном рынке регистрировались сделки с ценными бумагами трех компаний, в том числе сделки по размещению простых акций ОАО «Финансовая компания кредитных союзов» и сделки по размещению корпоративных облигаций ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад», общий объем торгов секции составил 25.7 млн сомов.

Ряд сделок в секции проведен с простыми акциями ОАО «Финансовая компания кредитных союзов», дополнительный выпуск которых был утвержден собранием акционеров в марте, объем размещения составил 23.9 млн сомов по номиналу 1 сом за акцию.
Две компании продолжают размещение корпоративных облигаций, в том числе микрофинансовая компания «Салым Финанс», которая продолжает продажу облигаций 6-го выпуска, и производственная компания «Баркад», которая размещает облигации 1-го выпуска. По итогам недели объем размещения облигаций МФК «Салым Финанс» составил 0.6 млн сомов, по состоянию на конец недели размещено немногим более 40% облигаций выпуска. Облигации ОсОО «Баркад» за прошедшую неделю размещены на сумму 1.1 млн сомов, до конца размещения остается всего 5% облигаций выпуска.

На вторичном рынке проведено всего 18 сделок на сумму 1.7 млн сомов.
80% объема торгов секции заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН» (0,2 млн сомов) и ОАО МФК «Салым Финанс» (1.2 млн сомов), цена облигаций МФК «АБН» по сделкам превысила номинал в среднем на 13.65 сома, цена облигаций МФК «Салым Финанс» по сделкам зафиксирована на уровне номинала.

С небольшим объемом фиксировались сделки с акциями страткомпаний, в том числе с акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Кыргызнефтегаз». Цена акции «Аэропорт Манас» по итогам сделок снизилась до 320 сомов (-10 сомов), положительную динамику по сделкам показали акции «Кыргызтелеком», цена которых выросла до 3.60 сома (+0.09 сома), и акции «Кыргызнефтегаз», цена которых показала рост до 70 сомов (+19 сомов).

Фиксировались в секции также сделки с акциями ОАО «Ала-Бука Фарм», ОАО «Автосборочный завод», ОАО «Дустлик», ОАО «Кара-Балтинское ПАТП» и ОАО «Техсервис».


Сектор листинга

12% объема торгов недели составили сделки с ценными бумагами листинговых компаний, в том числе:

  • 4 сделки с простыми акциями ОАО «Кыргызтелеком», ОАО «Международный аэропорт Манас» и ОАО «Учкун» в объеме 200 тысяч сомов;
  • 16 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «АБН», ОАО МФК «Салым Финанс» и ОсОО «Баркад» в сумме 3.1 млн сом.

Общий объем торгов ценными бумагами листинговых компаний составил 3.3 млн сомов.

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть