Объем взаимной торговли стран ЕАЭС вырос на 27.7%

28.05.2021, 17:30 Акчабар
Объем взаимной торговли стран ЕАЭС вырос на 27.7%

Прошло семь лет со дня подписания договора о Евразийском экономическом союзе. ЕЭК подвел итоги работы за этот период.

По данным пресс-службы, на сегодняшний день в ЕАЭС успешно функционирует единый рынок товаров более чем на 180 млн потребителей из Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и России. Действуют 49 технических регламентов и более 12 тысяч международных стандартов, благодаря чему порядка 85% товаров сертифицированы по единым техническим нормам.

Интеграция в ЕАЭС доказала свою состоятельность. За первые пять лет функционирования объем ВВП Евразийского экономического союза увеличился на 21%, достигнув по итогам 2019 года почти $2 трлн. Промышленное производство выросло на 13.2%, в том числе в обрабатывающей промышленности – почти на 15%. Эти показатели выше, чем в других интеграционных объединениях, например, в Евросоюзе. Объем взаимной торговли государств ЕАЭС за этот же период вырос на 27.7%.

Отмечается, что шестой год работы ЕАЭС стал настоящим испытанием и проверкой на прочность. При этом негативное влияние пандемии COVID-19 на экономики стран союза постепенно ослабевает: на фоне мер экономической поддержки и снятия ограничительных мер в ряде отраслей экономик наблюдается восстановление. Объем взаимной торговли в ЕАЭС в январе – марте 2021 года увеличился на 16.7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, объем торговли с третьими странами мира вырос на 3.9%.

Тэги: итоги Вступление в ЕАЭС

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть