Облигации МФК «Салым Финанс» заняли 52% торгов на вторичном рынке

23.06.2020, 08:58 Акчабар
Облигации МФК «Салым Финанс» заняли 52% торгов на вторичном рынке

По итогам прошедшей торговой недели в период с 15 по 19 июня в торговой системе Кыргызской фондовой биржи зарегистрировано 26 сделок с корпоративными ценными бумагами 13 компаний и 1 сделка с Государственными казначейскими векселями сроком обращения 12 месяцев.

Совокупный объем торгов периода составил 2.3 млн сомов, увеличившись к предыдущему показателю в три раза. Рост наблюдался как в секции размещения, в результате проведения сделки с ГКВ-12, так и в секции вторичного рынка, где вырос объем торгов акциями и облигациями компаний.

По типам ценных бумаг 42% объема торгов недели заняли сделки с корпоративными облигациями, 37% — акции, 21% — госбумаги. В разрезе торгов по секторам листинга, 70% объема недели заняли сделки с ценными бумагами листинговых компаний.

Сектор государственных ценных бумаг

18 июня в секции первичного рынка проведена одна сделка по размещению государственных казначейских векселей сроком обращения 12 месяцев, объем сделки составил 500 тысяч сомов. Цена размещения госбумаги зафиксирована на уровне 94.28 сома, не изменив своего уровня.

Корпоративный сектор

В секции размещения корпоративных ценных бумаг за рассматриваемый период сделок не зарегистрировано.

Весь объем торгов в сумме 1.8 млн сомов пришелся на вторичный рынок. 52% объема торгов сектора заняли сделки с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс» (700 тысяч сомов), ОсОО «Ихсан-Орикс» (200 тысяч сомов) и одна облигацией ОсОО «Первая металлобаза» по номинальной цене. Цена облигации «Салым Финанс» по двум сделкам из трех была на уровне номинала, по одной сделке превысила номинал на 9.17 сома; цена облигации «Ихсан-Орикс» превышала номинальную на 33.5-35 сомов.

36% объема торгов сектора представлено ценными бумагами стратегических компаний ОАО «Международный аэропорт «Манас» (600 тысяч сомов) и ОАО «Северэлектро» (30 тысяч сомов). В результате сделок акции аэропорта в начале недели показали рост до 323 сома, в конце недели цена зафиксирована на уровне 300 сомов. Акции «Северэлектро» за неделю выросли до 0.19 сома (+0.06 сома).

Ряд сделок с незначительными объемами проведен с акциями ОАО АИФ «Береке-Инвест», ОАО «Аргымак» (Ош), ОАО «Асфальтобетон», ОАО КБ «Кыргызстан», ОАО «Кыргызский химико-металлургический завод» и ОАО «Финансовая компания кредитных союзов».

Сектор листинга

70% объема торгов недели заняли сделки с акциями листинговых компаний:

  • 7 сделок с простыми акциями ОАО «Международный аэропорт «Манас», ОАО «Северэлектро» и ОАО «Бишкекский машиностроительный завод» в объеме 600 тысяч сомов;
  • 6 сделок с корпоративными облигациями ОАО МФК «Салым Финанс», ОсОО «Ихсан-Орикс» и ОсОО «Первая металлобаза» на сумму 1 млн сомов.

Совокупный объем торгов листингового сектора составил 1.6 млн сомов.

Региональная структура объема торгов

В региональном разрезе торгов наибольший объем сделок за период представлен ценными бумагами компаний города Бишкека (93.17%).

Тэги: ценные бумаги облигации инвестиции деньги экономика Кыргызская фондовая биржа

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть