Общий валовой доход предприятий КР составил 628.5 млрд сомов

18.12.2023, 14:50 Акчабар
Общий валовой доход предприятий КР составил 628.5 млрд сомов

В период с января по сентябрь 2023 года в реальном секторе экономики функционировали более 25 тысяч предприятий. Согласно последним отчетам, общий валовой доход этих организаций достиг рекордных 628.5 млрд сомов, что на 24.7% превышает показатели аналогичного периода прошлого года. Об этом сообщается на сайте Нацстаткома.

Заметное увеличение доходов наблюдалось в таких сферах, как оптовая и розничная торговля, строительство, транспорт и логистика, а также в секторах добычи полезных ископаемых и производства пищевых продуктов. Сектор информационных технологий и связи также показал значительные успехи.

Сальдированный финансовый результат предприятий реального сектора составил около 102 млрд сомов прибыли, хотя это на 12.5% меньше, чем в прошлом году. При этом доля рентабельных предприятий выросла до 33%, а убыточных сократилась до 17%. Рентабельность продаж в целом по реальному сектору составила 16%, это означает, что предприятия в среднем зарабатывали 16 тыйынов прибыли с каждого сома валового дохода. Наибольшую рентабельность продемонстрировали секторы финансового посредничества, торговли, связи и операций с недвижимостью.

В то же время такие секторы, как производство нефтепродуктов и электроэнергии, показали значительную убыточность.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости экономика Кыргызстана Нацстатком

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть