Объем ПИИ в РК из арабских стран снизился почти на 51%

10.04.2019, 11:00 Акчабар
Объем ПИИ в РК из арабских стран снизился почти на 51%

Инвестиционная привлекательность Казахстана для арабских стран слабеет. Объем прямых иностранных инвестиций снизился почти на 51% за год, сообщает finprom.kz.

«Ситуацию сможет изменить Катар: компания Qatar Mining планирует реализовать в республике инвестиционный проект по добыче золота и меди», — пишет издание.

По итогам двух месяцев 2019-го объем производства в горнодобывающей отрасли достиг 2.5 трлн тенге при годовом росте на 12.9%. Впрочем, индекс промышленного производства, показывающий рост с учетом инфляции, составил всего 106.3%. В 2018 году за аналогичный период произведено продукции на 2.2 млрд тенге.

Горнодобывающая остается ключевой отраслью отечественной промышленности, в этом году ее удельный вес составил 57.2%.

Финансирование этой отрасли со стороны иностранных инвесторов активно развивается. Так, за три квартала прошлого года валовой объем ПИИ в горнодобывающую отрасль составил $9.7 млрд — сразу на 18.3% больше, чем в аналогичном периоде 2017-го.

На конец сентября 2018 года наибольший объем инвестиций приходился на Нидерланды — $54.6 млрд (+1.6% год к году). Надо отметить, что доля ПИИ у этой страны самая большая — 45.3%. На втором месте США, сумма инвестиций составляет $29.1 млрд. Замыкает тройку лидеров по вложению инвестиций в горнодобывающую отрасль РК Франция — $13.4 млрд.

«Привлекательность горнодобывающей отрасли страны заметили не только государства Европы и Америки, но и арабские страны. Важным событием отрасли стало то, что катарская государственная горнодобывающая компания Qatar Mining планирует реализовать инвестиционный проект по добыче золота и меди в Казахстане. Объем капвложений может составить от $10 млн до $50 млн», — подчеркивают в finprom.kz.

В целом объем ПИИ из арабских государств в последние годы снижается. За январь — сентябрь 2018-го объем арабских инвестиций составил всего $48.6 млн, их доля от всех ПИИ в страну — лишь 0.3%, что сразу на 51.1% ниже, чем годом ранее. Крупным инвестором среди арабских государств пока являются ОАЭ, объем ПИИ составил $34.7 млн.

Возможно, инвестиции из Катара смогут исправить ситуацию, нарастив объемы ПИИ из арабских стран. Впрочем, пока по состоянию на конец сентября прошлого года объем прямых инвестиций из Катара составил $38.6 млн, снизившись сразу на 17.1% за год.

Тэги: инвестиции Казахстан экономика горнодобывающая отрасль

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть