Лидеры стран бывшего Союза и их родственники, связанные с панамскими офшорами

Накануне, 3 апреля, мировые СМИ начали публикации материалов на основе так называемого «Панамского архива». Благодаря беспрецедентной утечке информации миру стало известно, как с помощью офшоров мировые политики и их приближенные, миллиардеры и знаменитостиуходили от налогов с помощью коррупционных схем.

Что это такое «Панамский архив»?

Утечка документов малоизвестной фирмы из Панамы Mossack Fonseca дала информацию об офшорных схемах более 12 бывших и нынешних мировых лидеров, 128 мировых политиков, 29 миллиардерах из списка богатейших людей Forbes и многих знаменитостях. Архив документов фирмы насчитывает больше 11 млн материалов и 2,6 терабайта данных. Документы рассказывают о работе компании с 1977 года до декабря 2015 года. Компания была основана в 1986 году путем слияния двух местных небольших юридических фирм Рамона Фонсеки и Юргена Моссака.

Все документы в результате утечки были переданы немецкой газете «Зюддойче цайтунг». Источник слива остался неизвестен.

К расследованию и изучению архива Международный консорциум журналистов-расследователей, которому передала данные «Зюддойче цайтунг», привлек порядка 107 мировых СМИ и более 400 журналистов.

Кто попал в список?

Среди самых известных людей, попавших в список: президент России Владимир Путин, его друг и знаменитый виолончелист Сергей Ролдугин, его пресс-секретарь Дмитрий Песков, президент Украины Петр Порошенко, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева, внук президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Нурали Алиев, футболист Лионель Месси, премьер-министр Исландии Сигмюндюр Давид Гюннлейгссон, король Саудовской Аравии Салман, сын бывшего генсека ООН Кофи Аннана Коджо, президент Аргентины Маурисио Макри, семья президента Азербайджана Ильхама Алиева и многие другие.

Подробнее о Путине и его друзьях

Виолончелист Сергей Ролдугин, о котором говорилось выше, является близким друга президента России Владимира Путина и крестным отцом его дочери. В отличие от других приближенных президента, Ролдугин находится в тени.

Как следует из документов «Панамского архива», вплоть до 2015 года он владел офшорными компаниями с оборотом в несколько миллиардов долларов.

Как пишет агентство Meduza, согласно исследованию корреспондентов «Новой газеты», эти компании совершали странные сделки, позволявшие получать несколько миллионов долларов за день. Многомиллионные кредиты брались в зарубежной «дочке» ВТБ безо всякого обеспечения, а также получали деньги от российских предпринимателей под низкие проценты — впрочем, долги все равно прощались.

Сергей Ролдугин до недавнего времени владел двумя офшорами напрямую и двумя через представителей. Оборот одной из офшорных компаний составляет около двух миллиардов долларов; остальных — сотни миллионов долларов. Названия для понимания даже не важны; главное — схемы, по которым эти компании получали деньги.

Журналисты приводят три источника денег для этих компаний: подозрительно выгодные сделки с акциями, поступления от российских миллиардеров, займы от кипрского RCB Bank, который контролировался российским ВТБ.

На данный момент известно, как минимум, об одном незакрытом кипрском офшоре Сергея Ролдугина, пишет Meduza. Этой компании принадлежит 20% в Vi (до ребрендинга — «Видео Интернешнл»), крупнейшем игроке на российском рынке телерекламы. Кроме того, судя по документам, офшоры Ролдугина управляли большими долями в «КАМАЗе» и «АвтоВАЗе», но есть ли эти активы у него сейчас, неизвестно.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, который тоже попал в списки архива, на прошлой неделе говорил скорее всего именно об этом «информационном вбросе, направленном против Владимира Путина».

Кремль отреагировал на расследование. Как написали РИА Новости, Дмитрий Песков сообщил, что в Кремле разочарованы качеством журналистского расследования по офшорам и ожидали более квалифицированной работы.

«Ждали, анонсировали, эти вбросы продолжились. Признаюсь, что ждали мы, конечно, более квалифицированных итогов работы этого журналистского сообщества. По сути, не так много чего-то нового было озвучено, и здесь я, скорее, могу высказать, наверное, разочарование. Все-таки во многом, по крайней мере когда речь идет об этом сообществе, традиции качественных журналистских расследований канули в лету», - сказал Песков журналистам.

Среди видных политиков России, владеющих офшорами, также указаны секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев, заместитель министра внутренних дел Игорь Зубов, министр экономического развития Алексей Улюкаев и губернатор Псковской области Андрей Турчак.

Немного о Порошенко

Издание «Громадське ТВ» сообщает, что украинский лидер Петр Порошенко в 2014 году зарегистрировал на себя офшор Prime Asset Limited при помощи панамской Mossack Fonseca.

Целью офшора было избежать уплаты налогов при продаже кондитерской компании «Рошен», принадлежащей Порошенко. Последний кстати обещал продать компанию после избрания на пост президента, но офшор в своей декларации так и не указал, хотя обязан был это сделать.

«Фактическая передача активов в траст требует соблюдения большого количества юридических формальностей. На данный момент юридический советник обеспечивает соблюдение таких формальностей. В декларации Prime Assets Ltd не была указана, так как ее акции «не имеют номинальной стоимости», - говорится в ответе журналистам юриста президента Краины Макара Пасенюка.

Но, как уточняет телеканал, согласно полученным материалам, акции Prime Assets Ltd все-таки стоят 1 тысячу долларов, стоимость акций ее кипрской «дочки» — 2 тысячи долларов, а уставный капитал нидерландской «внучки» составляет 85 долларов.

Про Азербайджан

В 2013 году ICIJ уже выяснило, что семье азербайджанского президента Ильхама Алиева, его жене и двум дочерям принадлежат несколько офшоров. Однако тогда выяснить, чем заняты компании, не удалось, пишет РБК.

Из новых материалов следует, что фонды и компании, зарегистрированные на территории Панамы, были созданы, чтобы скрыть доли в золотодобывающих компаниях и лондонской недвижимости.

Согласно документам, Алиев и его супруга Мехрибан в 2003 году приобрели фирму Rosamund International Ltd на Британских Виргинских островах. По данным ICIJ, компания имела легальный юридический статус до мая 2004 года. Алиев, таким образом, нарушил законодательство, запрещающее членам парламента и президенту заниматься бизнесом, уточнили опрошенные ICIJ юристы.

В 2008 году, по данным ICIJ, дочери Алиева — 19-летняя Арзу и 23-летняя Лейла приобрели компании Arbor Investments, LaBelleza Holdings Limited и Harvard Management Limited на тех же Британских Виргинских островах. Первая якобы была зарегистрирована на Арзу, остальные — на Лейлу. Сделка была заключена спустя два месяца после переизбрания Алиева на пост президента.

Род деятельности всех этих компаний тогда ICIJ назвать не смог, но уточнил, что руководство Азербайджана, по всей видимости, предприняло немалые усилия, чтобы скрыть их существование от общественности, говорится в сообщении РБК.

Про соседей

Внук президента Казахстана, Нурали Алиев, как следует из опубликованных материалов, владеет двумя офшорными компаниями, зарегистрированными также на Британских Виргинских островах — Alba International Holdings и Baltimore Alliance Inc, пишет РБК.

Alba International, согласно опубликованной документации, не ведет никакой деятельности, кроме того, что «имеет банковские счета на Кипре». В сентябре 2014 года владельцем компании стала другая компания, Invirogate Group. При этом в публикации OCCPR указывается, что международная документация Alba International содержит информацию о «подлинном владельце» компании, и «исходя из имени, даты рождения и фото, прикрепленных к файлу, очевидно, что это внук Назарбаева».

Акционером другого офшора, Baltimore Alliance, Алиев стал в 2008 году. Тогда же компания приобрела яхту класса люкс с ориентировочной стоимостью более 1,8 млн долларов, для которой Алиев якобы сам выбрал название «Номад».

Кыргызстан тоже попал в список

Один бенефициар из Кыргызстана тоже попал в международное расследование об офшорах, где скрывают свои активы действующие и бывшие мировые лидеры.

Согласно материалам расследования, один из бенефициаров по сделкам, зарегистрированным в Mossack Fonseca, находится в Кыргызстане. В каких офшорах проводились операции для этого клиента, и кем он является пока неизвестно. Расследование ICIJ продолжается.

Источники фото, использованных в материале: eastbook.salon24.pl, vedomosti.ru, cn.vnews.agency, 365info.kz

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть