Основным драйвером роста экономики Кыргызстана выступает сектор услуг

07.09.2023, 09:45 Акчабар
Основным драйвером роста экономики Кыргызстана выступает сектор услуг

Сектор услуг продемонстрировал прирост в 4.7% в основном за счет роста оборота оптовой и розничной торговли, +12.3% по сравнению с январем — июнем 2022 года, удельный вес которой в первом полугодии текущего года достиг 12.9% в общем ВВП.

Вместе с тем наблюдалось увеличение темпов прироста отраслей информации и связи и транспортной деятельности на 13% и 6.5% соответственно.

«В промышленности к концу отчетного периода наблюдалось замедление темпов прироста производства,+0.5% по итогам полугодия. Спад производства отмечался в обрабатывающей промышленности (-0.4%), обусловленный сокращением производства на предприятиии по разработке месторождения Кумтор (-13.9%), а также в секторах водоснабжения (-7.4%) и обеспечения электроэнергией (-1%)», — пишет регулятор.

Сектор услуг внес наибольший вклад в прирост ВВП в размере 2.6 процентных пункта, в то время как вклад промышленности, снижаясь с января 2023 года, составил 0.1 процентных пункта. При этом удельный вес сектора услуг в структуре ВВП по-прежнему остается наибольшим, увеличившись в отчетном периоде до 53.3%.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана сектор услуг ВВП экономика

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть