Отмена патентной системы приведет к уничтожению розничной сети – эксперт

19.08.2019, 15:11 Акчабар
Отмена патентной системы приведет к уничтожению розничной сети – эксперт

Для малого бизнеса КР грядут большие перемены. Министерство экономики намерено отменить добровольную патентную систему для торговых точек до 50 кв. м. В ведомстве уверены, что сумма патента и фактического товарооборота несопоставимы. Но отмена добровольной патентной системы станет дополнительной нагрузкой для малого бизнеса. Усиление налогового администрирования ставит под удар розничные сети, считает экономист Искендер Шаршеев.

По словам эксперта, нововведение поможет увеличить налоговые сборы, но не в пользу розничным сетям. Такая мера поможет выжить крупным магазинам и уничтожит мелкие магазины в шаговой доступности.

«У нас развиваются торговые сети, возможно, они и приветствует эти изменения. А мелкий бизнесмен, который купил на несколько тысяч долларов участок и построил магазин, будет переживать тяжелые времена», — считает Шаршеев.

Возможно, принятие закона пройдет тихо из-за особенностей бизнес-среды Кыргызстана. Крупный бизнес един, они объединены в различных ассоциациях. Малый бизнес же разобщен, и они попросту не смогут защитить свои интересы.

Отметим, что «Акчабар» поговорил с несколькими хозяевами торговых павильонов площадью до 50 квадратных метров. Новость о введении подоходного налога стала для них всех шокирующей. Сейчас предприниматели покупают добровольный патент до 4 тысяч сомов за торговую площадь не более 50 квадратных метров. Если закон будет принят, то сумма выплат резко изменится.

Министерство экономики настаивает на том, что патентная система нарушает принцип справедливости для налогоплательщиков. Общий налоговый режим уравняет всех предпринимателей. Ведомство будет сокращать виды и количество патентов и переводить бизнес к использованию ККМ.

«Нужно готовить общество к этому, в будущем патентную систему все равно отменят. Мы будем стимулировать граждан использовать платежные карты при покупке товаров и требовать чеки у продавцов», — отметили в управлении налоговой политики министерства.

Пока министерство и бизнес-ассоциации лишь предполагают о будущих последствиях. Обсуждение только начинается, а нам лишь остается гадать, увеличится ли снова доля теневого рынка в КР? Ведь патентную систему в свое время вводили как раз, чтобы ее снизить.

Тэги: ККМ добровольные патенты Минэконом МСБ

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть