Отток денег из Кыргызстана в Россию снизился более чем на $90 млн

12.07.2023, 09:27 Акчабар
Отток денег из Кыргызстана в Россию снизился более чем на $90 млн

За пять месяцев этого года отток денег по системам денежных переводов оценили в $224.4 млн, из которых $34.5 млн были отправлены в мае. Такие данные приводит Нацбанк республики.

По сравнению с месяцем ранее отмечалось сокращение оттока средств из страны на 14.4%. Вместе с тем если сопоставить сумму за пять месяцев этого года с прошлым, то снижение составит на $51.7 млн, или почти на 19%.

Известно, что основная страна, откуда республика получает денежные переводы, — Россия, соответственно именно она оказывает влияние на общий рост либо снижение переводов в Кыргызстан. Так, сокращение оттока можно объяснить меньшими суммами, отправленными в РФ. Если за пять месяцев 2023 года туда из КР отправили $169.5 млн (-15.5% к апрелю 2023-го), то в аналогичном периоде прошлого года на $90.1 млн больше.

При этом отток денег в страны дальнего зарубежья в мае резко вырос, сразу на 22.2%. Это связано с отправкой денег в США ($100 тысяч) и Турцию ($800 тысяч). Как видно, значительное увеличение переводов в эти государства вызвано небольшими суммами, переведенными туда в апреле, а не реально налаженным оттоком денег из Кыргызстана в эти страны.

Будьте в курсе! Подписывайтесь на наш Telegram.

Тэги: новости Кыргызстана отток денег Россия денежные переводы

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть