Первый рейд НБКР и Госантимонополии по магазинам: POS-терминалы оказались лишь у 4 из 10 точек

04.11.2016, 10:14 Акчабар
Первый рейд НБКР и Госантимонополии по магазинам: POS-терминалы оказались лишь у 4 из 10 точек

Национальный банк Кыргызстана и Госагентство антимонопольного регулирования 2 ноября провели первый рейд по проверке наличия POS-терминалов у торговых сетей, точек общественного питания и предприятий сферы услуг Бишкека. Из 10 проверенных точек терминалы оказались лишь у 4, сообщила пресс-служба НБКР.

Предприятия сферы услуг, общественного питания, аптеки, медицинские центры, АЗС, салоны красоты, гостиницы, а также магазины площадью более 50 квадратных метров обязаны иметь POS-терминалы. Соответствующее постановление правительства вышло в начале года. Предприниматели Бишкека и Оша должны были установить POS-терминалы еще до 1 апреля 2016 года. В других крупных городах срок установлен до 1 июля текущего года. Всего перечень включает 21 вид деятельности.

Все подробности о требованиях по установке POS-терминалов и ходе реализации постановления правительства читайте в статье Акчабара – Бизнес в «тени»: работает ли инициатива правительства массовой установки POS-терминалов.

Проведенный рейд показал, что не все исполняют постановление правительства, чем нарушают закон «О защите прав потребителей». Торгово-сервисные точки без POS-терминалов получили от Госантимонополиии предписание на устранение нарушения. Дальнейшее нарушение закона может привести к штрафу.

Нацбанк напоминает, что установкой POS-терминалов занимаются коммерческие банки. Затраты на установку терминалов, обучение сотрудников и расходные материалы предприниматели не несут, но оплачивают комиссионное вознаграждение банку. Не исключается вариант самостоятельной закупки оборудования и заключения с банком договора с более низкими тарифами за услуги.

Как ранее писал Акчабар, в последнее время кыргызстанцы стали в 1.4 раза чаще расплачиваться за покупки платежными картами. Так, во II квартале 2016 года количество операций, проведенных через POS-терминалы в торгово-сервисных компаниях, составило 634.9 тыс. транзакций. По сравнению с предыдущим кварталом количество проведенных операций увеличилось на 5.4%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличение произошло в 1.4 раза.

Тэги: НБКР Госантимонополия POS-терминалы платежные карты рейд

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть