Плавающие ставки депозитов – новый способ комбанков РФ не переплачивать клиентам

27.06.2017, 11:07 Коммерсант
Плавающие ставки депозитов – новый способ комбанков РФ не переплачивать клиентам

Коммерческие банки стали применять к вкладам физлиц плавающие ставки. Они привязаны к ключевой ставке Центробанка России. Ставки обозначены в договоре, но юристы считают такое нововведение незаконным, пишет «Коммерсант».

Клиенты, подписывая договор, даже не представляли, что соглашались не на фиксированные доходы от своих сбережений. «Сюрприз» от финучреждений они получали во время получения промежуточных процентов. Такие депозиты стали применяться в конце 2016 года, тогда ключевая ставка ЦБ составляла 10%. Банки, применившие плавающие ставки, не комментируют ситуацию.

  • 16 июня регулятор снизил ставку на 1 процентный пункт, а значит, ставки по депозитам снизились на 0.7 процентных пункта.

Эксперты считают, что клиенты при подписании договора не могли понять сути ставок. По их словам, есть такие продукты, где ставки по вкладам изменяются, но они ограничены каким-либо сроком.

ТОП-10 крупных банков РФ отметили, что не собираются включать плавающие ставки в депозиты.

«Если финансовое учреждение заключает вклад с фиксированной ставкой и предусматривает в договоре переход на плавающую при каких-либо условиях, это некорректно по отношению к клиенту», — считают они.

Юристы напомнили, что изменение ставок по вкладам физлиц возможно только в тех случаях, когда оно предусмотрено законом. Значит, договоры с плавающими ставками можно обжаловать в суде.

Тэги: Центробанк банки депозит ставки

Еженедельные дайджесты Акчабар

Каждую неделю мы будем готовить для вас обзор наиболее важных и интересных событий

Акчабар для iPhone

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов
Закрыть

Акчабар для Android

  • Курсы валют в Бишкеке
  • Новости и аналитика
  • Карта банкоматов и сберкасс
Закрыть